Утолщение плаценты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, три недели назад в ходе узи доплерометрии выявили небольшое нарушение в левой маточной артерии, с плацентой все было в порядке 24 мм на сроке 21 недель и 5 дней, прописывали актовегин и курантил на 2 недели по 1 таблетке в день. При повторном узи через 3 недели все осталось без изменений в левой маточной артерии, не хуже и не лучше. Но ещё обнаружили и ставят диагноз утолщение плаценты, как я понимаю в 38 мм на сроке 25 недель и 2 дня. Как такое может быть что 3 недели такой большой рост и насколько это критично? Нужно ли перепроверить результаты в другом месте? Ребёнок развивается по сроку, жалоб на здоровье нет. Анализы плановые все были в порядке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-03 10:32
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока
Платная консультация
Марина 2020-12-03 10:39
Нарушение левого маточного кровотока это ни есть нарушение маточно плацентарного кровотока?
Марина 2020-12-03 10:41
И нужно ли что то делать с утолщением плаценты?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-03 12:23
Это вкладывается в норму, в заключении это и указано.
Относительно плаценты, то это не считается патологией, если с кровотоками все нормально.
Можете конечно для самоуспокоения еще повторить УЗИ в другом месте.
Платная консультация
Марина 2020-12-03 12:52
Большое Спасибо за ответ