Пластика ПКС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 11 ноября сделала пластику пкс (трансплантат - подколенное сухожилие, болты - титан). Хожу на реабилитацию, тренирую ногу, но угол сгибания пока не превысил 100 градусов. Травма сама была в августе ещё, затем последовали два восстановительных периода с тутором (после травмы и после восстановительной операции), поэтому я точно знаю, что с августа ногу максимально не сгибала ни разу.
Вчера упала в движении похожим на присед на корточки - обе ноги резко согнулись. Не скажу, что было как-то адски больно, но выздоравливающая нога, конечно, офигела, к утру образовался отек. Не такой внушающий, как при первичной травме, но очевидный. Движение присяда для ноги было вполне физиологичным с точки зрения механики (то есть, никуда берцовая кость не уехала, например), но связки в этом коленном суставе давно в таком положении не оказывались (при разрыве крестообразной ещё и боковая тогда получила растяжение).
Сейчас по квартире хожу сносно, хоть и хромаю, хоть и дальше 90 градусов пока не могу сгибать из-за отека. Ощущения провала в коленке, когда лежу, вроде не наблюдаю. К слову сказать, до восстановительной операции травму не все тесты выявляли, тот же выдвижной ящик не работал, так что и при ходьбе без связки ногу сильно не подворачивало (ну и я осторожничала) - тогда диагноз только мрт выявила.
Вопрос: возможен ли повторный разрыв трансплантата в такой ситуации?
Благодарю за мнение.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ортопеда, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте