После пластики ПКС, удаления мениска - боль, отек

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мне 52 года, прошло 3 месяца после пластики ПКС из собственного сухожилия и удаления мениска - боль при ходьбе и после долгого сидения не могу идти, приходится разрабатывать ногу, откачивали трижды жидкость из сустава спустя месяц после операции, сделали 3 укола Ферматрон Плюс. Перед этим в течение года дважды операция по удалению мениска (осталось не более 20%) + каждый раз по 3 укола Ферматрон Плюс. Артроз 2 степени.
Волейболист, колено подворачивал не один раз, 15 лет назад разрыв боковой внутренней связки (сраслась без операции) залечивал и опять играл в ортезе. Но колено стало клинить, сопровождающей страшной болью. После первой операции в октябре 2015 года, по удалению мениска, врач не увидел разрыва ПКС, спустя 5 месяцев пошел на операцию к другому врачу, который еще удалил часть мениска и сказал, что у меня полностью разорвана ПКС и надо оперировать. Полгода ожидания очереди, операция, обещание ортопеда, что буду еще играть и прыгать, но.
Оперировали в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России Нижний Новгород (бывший ГИТО).
Разрабатываю, согнул почти полностью, закачиваю, кручу велотренажер. Но особого улучшения нет, хожу прихрамывая, с болью, по лестницам не могу спускаться и подниматься. Нога периодически отекает от колена до голеностопа.
До первой операции - хоть ходил хоть нормально.
Что сейчас делать?
Теги: отек после удаления мениска, заболел мениск и опух
Добавлен: 23 января 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-23 10:33
Обратитесь к врачу, который оперировал. Он лучше всего сможет прокомментировать ситуацию. Пластика ПКС - высокотехнологическая и биомеханически сложная операция в плане реабилитации и прогнозированного результата, которая требует достаточно правильной и систематической реабилитации с растяжением имплантированной связки до уровня максимального сгибания и разгибания коленного сустава. Если полная амплитуда движений не восстановлена, активные нагрузки могут провоцировать повторное воспаление в суставе и проявляться в виде указанных жалоб. Удачи
Виктор 2016-01-23 10:38
Спасибо, но в это мед. Учреждение больше не пойду никогда!
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-23 14:43
Это Ваше право, тогда стоит обратиться к другому оперирующему хирургу, занимающемуся хирургией коленного сустава, для объективной оценки ситуации
Николай 2021-02-17 14:53
Здравствуйте.
По заключению врача травматолога показано оперативное лечение. Все произошло в 2018 году, упал с высоты на трубу, от операции открещивался. Сейчас иногда ноет, бывает больно, заклинает иногда не сильно, про нестабильность не понимаю, как это хожу нормально, иногда прихрамливаю, но это уже, по моему, на уровне психики - остерегаюсь лишних движений. Сейчас врач предлагает резекцию мениска и пластику ПКС по квоте уже назначили дату. Врач предложил либо только резекцию мениска либо резекция и пластика ПКС, сказал что можно обойтись только резекций, но возможно нужна будет и пластика ПКС, я работаю на судне и из-за этого сказал, что делаем все за раз и предупредил о долгой реабилитации месяц на костылях и 3 в артезе. Почитал в интернете, что у большинства происходит атрофия мышц. Операцию будут делать в областном центре, у себя на ПМЖ я не смогу пройти качественно реабилитацию, в добавок пессимист, от работы на судне я откажусь, спортом не занимаюсь. Теперь думаю, может, мне хватит только резекции мениска. Хотел бы узнать ваше мнение.
Оперировать тоже в этом же учреждении будут, теперь после этого возникли сомнения (ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России Нижний Новгород)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 17:10
Подобное стоит определять самостоятельно, а не обсуждать на форуме. Доктор предложил Вам возможные варианты в силу Ваших обстоятельств, а Вы просите сделать за Вас выбор. Абсолютно не логично спрашивать здесь о этом случае, так как все зависит от того, что хотите Вы, а не Ваш доктор
Николай 2021-02-18 17:53
Про мениск я решил однозначно делать, т. к заедает при ходьбе. Я хотел только узнать стоит ли делать пластику ПКС при отсутствии полноценной реабилитации.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 19:03
Все зависит от Ваших запросов. Если не планируете в дальнейшем заниматься спортивными нагрузками - то можно и не делать
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-24 16:48
Заочно невозможно разобраться в ситуации.