Можно ли вылечить дисплазию тазобедренных суставов в 16 лет

Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я заметил боли в левом тбс в 12-13 лет во время нагрузок, тренировок и растяжках (занимался карате) сейчас мне 16. Консультировался у местных врачей, но все по разному описывали эту проблему. Большинство сказали что это легкая дисплазия, которую врачи не заметили ещё в малом возрасте и головка моего бедра не на месте (сдвинута от меня влево). сказали что операцию поздно делать потому что мышцы и связки привыкли в одном положении и уже укрепились, хотя некоторые утверждали обратное. Врач мне посоветовал не тренироваться, иначе боли усилятся.
Остальные врачи указывали что у меня доброкачественная опухоль вроде остеомы на левом тбс.
Хотел узнать, можно ли как то ее вылечить?
Добавлен: 21 января 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-22 14:02
1) "Вылечить" в смысле добиться нормы - невозможно, можно лишь улучшить биомеханику сустава хирургическим путем.
2) Действительно имеется остеома левой бедренной кости, которая в большинстве случаев подлежит удалению.
Адам 2017-01-25 15:18
Здравствуйте, я заметил боли в левом тбс в 12-13 лет во время нагрузок, тренировок и растяжках (занимался карате) сейчас мне 16. Консультировался у местных врачей, но все по разному описывали эту проблему. Большинство сказали что это легкая дисплозия, которую врачи не заметили ещё в малом возрасте и головка моего бедра не на месте (сдвинута от меня влево). сказали что операцию поздно делать потому что мышцы и связки привыкли в одном положении и уже укрепились, хотя некоторые утверждали обратное. Врач мне посоветовал не тренироваться, иначе боли усилятся. Остальные врачи указывали что у меня доброкачественная опухоль вроде остеомы на левом тбс. Хотел узнать, можно ли как то ее вылечить?

Снова Здравствуйте. На мой, выше указанный вопрос, вы дали такой ответ:

1) "Вылечить" в смысле добиться нормы - невозможно, можно лишь улучшить биомеханику сустава хирургическим путем. 2) Действительно имеется остеома левой бедренной кости, которая в большинстве случаев подлежит удалению.

Я вам очень благодарен. Но у меня возникли еще несколько вопросов. Я был бы вам очень благодарен, если вы на них ответите.

1) Если удалить остеому уменьшаться ли боли при тренировках?
2) Действительно ли наблюдается дисплозия по снимкам, или врач поставивший такой диагноз ошибался?
3) Можно ли мне заниматься единоборствами?
4) Удаление остеомы это сложная операция?
5) Что вы еще можете сказать, взглянув на снимки.

Огромное вам спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 12:18
1. Природа боли может быть связана с разными причинами, не исключено, что остеома в данном случае является "находкой" рентгенографии
2. Дисплазия есть и она требует хирургического лечения для профилактики раннего коксартроза
3. Можно
4. Сравнительно с чем? С хирургическим лечением дисплазии - нет, можно сделать все одноэтапно
5. Хирургическое лечение производится в 2 этапа. Один сустав - восстановление полной осевой нагрузки через 6 месяцев, потом второй сустав. Общая реабилитация займет больше года.
Удачи