Хондромаляция 4 степени, резекция мениска

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Начну с самого начала: 5 лета назад подворачиваю колено на футболе, врач говорит что растяжение, но пол года я не мог ничем заниматься, а когда вернулся к занятиям колено сильно опухло. Потом жидкость откачали и через пару месяцев я уже занимался спортом без проблем и так все нормально было пять лет пока в январе этого года снова не подвернул это же колено на футболе. К весне боль прошла, но остался сильный хруст в колене при нагрузке на нее, поэтому в июле пришлось делать операцию(все это время колено не нагружал, а при ходьбе она меня не беспокоила). Была произведена резекция медиального мениска и моделирования хряща надколенника. И вот что меня беспокоит: оказалось что у меня хондромаляция 4 степени, на мой вопрос о том почему при такой степени я не чувствовал никаких сильных болей врач сказал, что написал то что увидел, в хряще дыра насквозь. На вопрос смогу ли я заниматься спортом и нужны ли какие-либо уколы в колено сказал, что не нужны и что все нормально будет, молодой восстановишься.
Сейчас 5 недель после операции, с каждым днем колено становится лучше, единственное что еще беспокоит небольшой дискомфорт под надколенником при подъеме по лестнице и щелчки под ним при спуске. Проколол цель т, мельгамму, таблетка всякие пью, физио, лфк.
Что можете сказать по моей ситуации, рекомендации может по лечению, профилактике,?
Я всю жизнь занимался разным спортом и еще хотелось бы, ведь мне только 22года, но я очень боюсь что из-за хондромаляции ситуация усугубиться. В моем регионе обратиться к какому-то другому хорошему врачу возможности нет в виду их отсутствия, денег на дорогостоющую операцию по восстановлению хряща тоже нет.
Буду рад любым советам, заранее спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:23
Стимулировать восстановление хрящевой ткани до сих пор не удалось ни одним из самых современных методов введения эндопротезов синовиальной жидкости. Наиболее удачным подходом в данном случае при неуспешном восстановлении на протяжении 1-2 лет может стать мозаичная хондропластика при повторной артроскопии сустава. Ваш врач при таком подходе совершенно прав, искать второе мнение ни к чему. Удачи
Алексей 2017-08-24 08:21
Эта пластика делается в России и если да, то возможно сделать ее по квоте?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-24 14:19
Не знаю