Восстановление после травмы колена подростка спортсмена

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день!
20.10.17 г. у дочери (15 лет) была травма колена. МРТ: МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска 1 ст. По Stoller, частичного повреждения передней крестообразной связки. В полости сустава, супрапателлярной сумке, по контурам менисков, перилигаментозно определяется небольшое количество однородного выпота, объем которого не превышает физиологический. Стр-ра заднего рога медиал. Маниска неоднородная за счетналичия точечного участка изоинтенсивного МР-сигнала, не выходящего на поверхности мениска. Передняя крестообразная связка в верхней трети имеет нечеткий задний контур, МР-сигнал от ее волокон незначительно повышен. Остальное все в норме.
По назначению врача до 05.12.17 носили ортез с жесткими ребрами, 10 сеансов магнитотерапии, с 18.12.17 будет ЛФК.
В настоящее время болей, ограничения в движении, отека нет. Ребенок занимается спортивными бальными танцами.
Вопрос - Когда, в какой степени и при каких условиях возможны тренировки в полную силу, когда можно заниматься менее интенсивно? Необходимо ли на тренировки надевать эластичный поддерживающий наколенник? (один из врачей в поликлинике сказал, что с января можно, другой - что до мая-июня вообще даже легких тренировок нельзя).
Благодарю.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-18 18:37
Заочно можно предполагать полное выздоровление и возвращение к нагрузочному режиму. Очно ситуация зависит от клинических данных
Оксана 2017-12-18 18:47
Благодарю за ответ. В настоящее время ничего не беспокоит ни во время ходьбы ни во время покоя, отеков нет, подвижность не нарушена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 10:46
Будьте здоровы!