Можно ли заниматься спортом?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!
20 ноября 2017 года я упала с лестницы и порвала связки в ноге, в лодыжке (была скорая помощь, травмпункт, снимок, осмотр врача). Только через месяц начала более менее нормально ходить, а до конца прошли отек и гематомы только через два месяца. Я была через месяц у хирурга, они осмотрела, сказала, что все идёт в пределах нормы. Больше у врача не была, но мне и не говорили, что это нужно. Первый месяц я всегда ходила в бандаже, а потом сказали лет пять еще при всех нагрузках. В начале было возвышенное положение ноги, холод, мази, позже были и компрессы, другие мази. Сейчас (да уже с новогодние года где-то) я хожу абсолютно нормально без дискомфорта. Но до сих пор при нестандартных положениях ноги, беге или прыжках больновато.
1. Нормально ли это и что делать?
2. Можно ли продолжить заниматься спортом (в бандаже)? Я ходила на групповые занятия силовые или растяжка, всякие фитнес группы. И есть ли какие ограничения в спорте? Советы?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-26 13:39
Заочно дать обоснованные рекомендации в подобных случаях - нереально, стоит обратиться на осмотр к ортопеду.