Планирование беременности с маточной перегородкой

Спрашивает: Mari007
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Подскажите как правильно поступить, очень нужен совет опытного специалиста.
После первой ЗБ поставили диагноз поликистоз. Мне делали операцию на яичники - лапароскопия. После операции врач сказала что у меня не большая маточная перегородка. Сейчас врач мне предлагает её убрать, но я боюсь наркоза и не решаюсь. У меня вопросы:
1. Можно ли определить размеры данной перегородки какими нибудь аппаратами, т. к. по узи никто ни разу мне не говорил?
2. Можно ли беременнеть с перегородкой?
3. Помешает ли она плоду если она не большая?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-03 18:59
Здравствуйте. Давайте разберемся о чем речь. Диагноз маточная синехия?
Платная консультация
Mari007 2017-12-03 20:43
Добрый вечер. Причина ЗБ не установлена. Диагноз не поставлен. Сейчас сдаю гармоны, инфекции и др. Анализы, чтобы выявить причину. Врач просто мне предлагает убрать перегородку, говоря зачем она там нужна, т. к. на восстановление нужно 6 мес. Чтобы время не терять можно пока убрать перегородку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-03 20:58
Перегородка - это пишут маточная синехия или как?
Платная консультация
Mari007 2017-12-03 21:14
Написано: Неполная перегородка полости матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-03 21:26
Поняла. Вы знаете, я бы рекомендовала ее убрать. Она может влиять на вынашивание и зачатие
Платная консультация
Mari007 2017-12-03 21:32
Я Вас поняла. Спасибо вам за помощь!
Вера 2018-02-06 14:28
Елена Викторовна! Здравствуйте!
Нудно Ваше мнение!
Матка с неполной перегородкой (2/3 полости) Первая беременность в одном из "рогов" закончилась ПОНРП (преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.2й триместр. 24 неделя. =(. ЭКС
1-й и 2й скрининг был в норме.
Плацента располагалась по передней стенке.0 степени зрелости.
До отслойки Было зафиксировано маловодие (причину не нашли) гистология показала инфаркт плаценты и абсолютную вторичную плацентарную недостаточность. Наверное в следствии этого инфаркта.
В чем могла быть проблема=(? В нарушении гемостаза была причина? (есть мутации гена PAI 1 и также мутации в фолатном цикле.) . или же в перегородке? Ведь, повторюсь, был инфаркт плаценты. Кровотечение Гематома. . Хочу снова забеременеть. . но врачи рекомендуют на всякий случай удалить перегородку (лапароскопией +ГистероРезектоскопией) а Кто-то, наоборот говорит, что это лишнее вмешательство в полость и гарантий как именно будет расти эндометрий в этом месте никто не даст. Подскажите, что вы думаете но этому поводу? (я если честно опасаюсь вмешательств и считаю что проблема в наследвенной тромбофилии а не в перегородке) хочу как лучше без рисков. . лишние вмешательства тоже плохо. Уже было одно КС. Восстановление трудное: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 12:07
Здравствуйте. Я бы тоже рекомендовала удалить перегородку. По гемостазу напишите гематологу
Платная консультация
Вера 2018-03-02 21:32
Спасибо, Елена Викторовна, . а где можно посмотреть научные статистические данные по благоролучным операциям и хорошему вынашиванию после удаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 09:29
Научные статьи по теме. Базы статистики нет