Ретроамниотическая гематома, 15 недель

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова к Вам со своими переживаниями. Беременность 15 недель 5 дней. Последние месячные 8.05.18. Две недели назад попала в больницу с сильным кровотечением. Остановили практически сразу. Из терапии транексам, папаверин, утрожестан, магнезия. В больнице дважды делали УЗИ. Никаких отслоек или гематом обнаружено не было. Боли прекратились. Эпизодически мажет коричневым.
Выписали через 2 недели. Оставили из препаратов утрожестан и папаверин свечи.
Но т. к. последнему узи я не поверила (проводивший доктор сказал, что это не его специализация), поехала в платный центр. Там была обнаружена Ретроамниотическая гематома больших размеров. Малыш развивается по сроку. Врач сказала, что такое образование не несет угрозу и рекомендовала контрольный осмотр через 2 недели. Данные УЗИ прилагаю.
На данный момент дома соблюдаю максимально спокойный режим. Работаю удаленно. Стараюсь никуда не выезжать.
Скажите, пожалуйста, действительно ли можно не переживать при таком виде гематомы (уж очень она большая) , или стоит как-то перестраховаться? И какой образ жизни соблюдать в данной ситуации?
Теги: гематома при беременности 15 недель отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 21:46
Здравствуйте. Она очень большая. И доходит до внутреннего зева шейки. Вам показан постельный режим и максимальное ограничение по активности
Платная консультация
Olga26 2018-11-23 22:57
Спасибо большое. А чем Ретроамниотическая отличается от ретроплацентарной? И в чем ее особенности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 23:11
Она прогностически лучше (Ваша). При беременности есть такие типы гематом:
-Ретрохориальная (РХГ) образуется при отслойке плода от зародышевой части, другими словами хориона.
-Субхориальная располагается вокруг будущей плаценты и несет серьезную угрозу.
-Ретроамниальная диагностируется на ранний стадии при своевременном лечении и небольшом размере чаще всего не несет угрозы. Может затруднять опорожнение и мешать организации кровообращения.
-Субамниотическая безопасна для плода, но требует постоянного наблюдения.
-Ретроплацентарная образуется при полном формировании плаценты.
Платная консультация
Olga26 2018-11-24 12:06
Спасибо. Поняла. Скажите еще, сейчас принимаю транексам по 250 трижды в день. Можно ли его заменить на дицион? Очень уж дорогой препарат. Практически всю беременность на нем. И еще, чем можно укрепить сосуды? Т. к. синяки мои постоянные спутники в сочетании с достаточно жидкой кровью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 12:10
-не рекомендую. Транексам в этом плане самый эффективный.
- это вопрос не для гинеколога. На сайте есть гематолог - обратитесь
Платная консультация
Olga26 2018-11-24 20:46
Снова спасибо. Подскажите еще, пожалуйста. При выписке врач сказала, что можно транексам отменить. Принимаю его уже две недели.
Можно ли прекратить его прием при условии, что гематома выходит в виде мажущих выделений или лучше продолжить прием до ее уменьшения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 20:52
Пробуйте пока немного снижать дозу, не резко отменять
Платная консультация
Olga26 2018-11-30 07:42
Елена Викторовна, добрый день. Опять нужна ваша консультация. Меня предупреждали, что гематома будет опорожняться. Третий день с утра при посещении туалета выходит приличное количество выделения. Где-то с чайную ложку. Очень темные, как шоколад, почти черные. Это происходит разово утром. На ежедневке потом ничего практически не остается.

Была у наблюдающего врача. Она отмахнулась. Спросила есть ли боли. Я сказала, что иногда немного протягивает. Добавили к остальным препаратам магний и отправили домой. Сказала, если нет алых выделения, значит все нормально.

Я все так же стараюсь только лежать, все дела по дому выполняет муж.

Принимаю утрожестан 400 мг в день, дважды в день папаверин, транексам 500 три раза в день и магний.

Скажите, пожалуйста, такие выделения, учитывая, что гематома большая, это нормально? Действительно она так выходит?

Очень переживаю, и в больницу снова не направляют. Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-30 10:27
Здравствуйте. Да, действительно она может опорожняться так
Платная консультация
Olga26 2018-12-09 20:30
Елена Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Вчера была контрольном УЗИ. В целом, ситуация улучшилась. Гематома уменьшилась и разделились на 2. Первая 33*6 мм, вторая 50*3 мм. Малыш развивается хорошо, подрос, соответствует сроку.

Снова спрашивала насчет образа жизни. Сказали ограничить подъём тяжестей и все.

Возник еще один вопрос. В прошлый раз длина шейки была 31 мм, теперь 30,9 мм. Смотрели только через живот. Трансвагинально смотреть не стали.

Еще раньше была длина 30 мм. Потом она удлинялась. Сейчас снова меньше стала. Тонуса нет, внутренний зев закрыт.

Скажите, такая длина является нормой? Есть ли возможность, что шейка удлинится? Как часто нужно наблюдать за ней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 20:31
Здравствуйте. Это норма. И 31 мм и 30,9 мм - это почти то же самое:)
Платная консультация
Olga26 2018-12-10 21:42
Спасибо большое. Еще спрошу, если не против. После выписки врач рекомендовала половой покой 2 недели. Но так как гематома еще есть, хоть и уменьшается, все же не решаюсь).

Подскажите, возможна ли интимная близость, аккуратно? Или лучше подождать до полного исчезновения гематомы?

Спасибо.
Olga26 2018-12-24 09:39
Елена Викторовна, добрый день. Опять обращаюсь к Вам за советом.

Несколько дней назад переезжали на новое место жительства. Тут с мед обслуживание трудновато.

При переезде не поднимала тяжести, но небольшая нагрузка была.

На следующий день снова вышло немного прозрачном розовых выделений. Потом чисто. Через два дня снова повторилось. Эти выделения только утром. Потом на уменьшение идут.

Может ли так продолжаться выход гематомы? Или это что-то новое?

На узи еду сегодня.

Спасибо большое за Вашу поддержку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 10:33
Здравствуйте. Думаю, сказалась нагрузка
Платная консультация
Olga26 2018-12-24 18:41
Спасибо большое! Была на узи. По гематоме прогресс хороший. Вместо двух осталась одна и она уменьшилась. Но поставили низкую плацентацию. Также на узи с малышом все хорошо. Внутренний зев шейки закрыт. Длина 40 мм. Угрозу не выявили. Результат прилагаю.

Но при осмотре на кресле врач сильно ругалась на розовые выделения. Сказала, что шейка приоткрыта и короткая. Положили в стационар. Поставили угрозу. При этом перед осмотром пришлось снова поездить, поднималась по лестнице.

Также из-за повторяющиеся кровяных выделений сказали сделать анализы: д-димер, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину.

Транексам сказали не пить, т. к. нет сильного кровотечение.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Могла ли низкая плацентация привести к появления кровомазания?

2. Чему доверять по поводу состояния шейки, УЗИ или визуальному осмотру?

3. Насколько целесообразно сдавать анализы на свертываемость?

4. Не повредить ли отмена транексама? (Принимаю его уже очень долго).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-25 02:18
Здравствуйте. Ольга, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова