Утрожестан и смекта

Спрашивает: Джейн
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в субботы 12.12. будет 5 недель беременности, беременность вторая. Первая была очень тяжелая. Кесарево 2015г.
Прнимаю утрожестан 200х3 (утром и вечером вагинально, днем орально), пониженный прогестерон, + сильно тянул живот. Ношпа по 1х2р в день, свечи папаверин 2 раза в день и магне б6.
Сильно стал резать живот, очень пучит, газы, надутый, болит, не матка.
выпила утражостан в 14: 57 , живот болел, была только смекта, смекту выпила в 15: 52.
И только потом поняла, что выпила смекту, а это сорбент.

1. Можно ли поменять дневную дозу утрожестана на вагинально, в кровь будет поступать прогестерон? (пью днем так как я на работе и полежать не могу).
2. Если я днем не могу полежать усвоится ли утрожестан?
3. Получается с прима утрика прошел час. Успел всасаться в желудке или нет? Принимать еще? Вагинально буду вставлять в 23: 00

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 16:26
Здравствуйте.1. Да. 2. Если полежите 20 минут - этого хватит. 3. Не успел.
Платная консультация
Джейн 2020-12-16 20:54
Добрый день ещё раз! Была сегодня на узи беременность 5 недель и 4дня, плодное яйцо в матке, эмбрион видно и сб+. Расположен на дне матки. Делали абдоминально, надавливая немного, не приятно, Тонуса, отслоек нет. В поддержке Утрожестан 200*3 раза в день. Через 4 часа после УЗИ вышел Утрожестан, не белый как обычно, а слегка слегка светло бежеватый.
Испугалась. Поддержка есть, особо ничего не болит. Выпила ношпу. В прошлом леченая эрозия 2017, до конца не зажила, кровит при взятии мазков цитологии.
1. Таких выделений нужно боятся?
2. УЗИ спровоцировало?
3. Почему такое может быть?
4. На всякий случай назначено УЗИ в 7 недель теперь боюсь, нужно ли?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-17 00:12
Здравствуйте. 1,2. Нет. 3. Я не вижу проблемы. 4. Нет никаких противопоказаний
Платная консультация
Джейн 2020-12-17 15:57
Добрый день ещё раз! Сегодня началась коричневая мазня немного, но есть. Съездила в стационар, посмотрели на кресле, матка не в тонуси УЗИ от 15.11.20, причины для госпитализации нет. Узи идеальное, причину выделений сказали не знают, Утрожестан поддержка 200*3, не положили, предложили дневной.
А дневном стационаре оформили, но сказали, что все лечение завтра 18,11, пока лежите, уточнила нужен ли Транексам сказали, нет только лежать, Утрожестан впгинально продолжать, ношпа, магневб.
После осмотра врача, через часа 3 увидела красноватые выделения, на белье, не много, а после опорожнения по большому изминяюсь, красноватые выделения на тбумаге.

1. Утром были коричневые выделения, сейчас красноватые. Транексам нужен?
2. Если по узи все хорошо, откуда кровь,? живот практически не болит. Даже при осмотре не болел.
3. Полового контакта не было. Есть эктопия после лечения, но не полностью зажившая. Может давать она?

Спасибо. Понимаю, что заочно сложно оценить ситуацию, но очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-17 16:42
Здравствуйте.1. Да. 2. Может, эрозия. 3. Да, возможно
Платная консультация
Джейн 2020-12-19 10:34
Добрый день. Я прошу прощения, что снова пишу. Но обратиться мне пока не куда т. к на учёт ещё не вставала.
В продолжении разговора выше.
После УЗИ коричневые выделения, поездка в стационар, врач хорошо посмотрел на кресле, сказала матка не в тонусе, вам нужен дневной стационар. По узи ни отслое ни гематом нет, посмотрела меня так, что к вечеру мазало красным. Ночью выпила Транексам 250 мг.
Утром поехала на дневной стационар, меня опять на кресло смотреть. Крови нет. Я объяснила, что вчера кровило после осмотра. Мне сказали а, что вы хотели, после осмотра всегда так, кровит пару дней. Транексам больше не пить, а то замершая будет, мазня пройдет, прокапали магнезию. Продолжать впгинально Утрожестан 200*3. Начались выходные. Периодически мажет коричневым. В анамнезе радиоволновое лечение шейки матки. До конца не зажила, но дисплазии уже нет. Была 1 степ. На шейке появились красные пятна, после прижигания, на кольпоскопии всегда кровять. Телеангиэктазия шейки матки. Цитология и кольпоскопия в норме.
Вопрос.
1. Действительно ли во время беременности может мазать после осмотра врача несколько дней? Или сколько дней может кровить.? К слову кровь сворачивается не очень хорошо, даже после прижигания шейки матки кровило 2,5 месяца, постоянно лопались сосуды.
2. Транексам вызывает замершую беременность если я приняла его 2 раза по 250мг то есть один раз 1 таб и через сутки второй раз 250мг?
3. Мажет то коричневым, то когда ставлю Утрожестан, на пальце тоненькая красненькая прожилка видимо с сосуда. Если я вставляю Утрожестан, может она и будет кровит, не успевает зажить?
4. Как мне действовать с учётом того что говорят по узи норм, тонуса нет, шейка может так долго кровить?
Просьба прокомментировать. Обратиться сейчас не кому. Спасибо. Очень страшно мне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:25
Здравствуйте. Извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичный вопрос. У Вас же в каждом комментарии по несколько пунктов. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова