Коричневатые выделения на 30 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня вот какая ситуация, я беременна, вторая беременность, протекает хорошо, анализы, скрининги в норме, самочувствие хорошее, тонуса нет, срок 30 недель. Веду активный образ жизни, работаю, езжу за рулем, выполняю домашние дела, в-общем не лежу. Ничего не беспокоило до вчерашнего вечера. Вчера ближе к ночи появились коричневатые выделения на белье, в небольшом количестве и небольшой темно-коричневый сгусток, очень маленький. Больше никаких симптомов. Сразу помчалась в больницу. Осмотрели, выделений уже не было. Сделали узи, по узи врач сказала все хорошо, сердцебиение хорошее, малыш подвижный, шейка 4,2, т. е. не короткая, канал закрыт, матка не напряжена. Болей нет абсолютно никаких, шевеления чувствую. Отпустили домой. Приехала сразу легла спать, ночью не было никаких выделений, с утра при водных процедурах на руке немного обнаружила уже бежевые, светло-светло коричневатые выделения, думаю остатки вчерашних или после осмотра узи. Поехала на прием, выделений никаких нет, сердцебиение в норме. Врач выписала транексам по 1 табл. 3 раза в день в течение 3 дней. И утрожестан 200 мг, 3 раза в день в течении недели, потом 2 раза в день- неделю, потом 1 раз в день- неделю. Предложила госпитализацию на всякий случай, но перинат. Центр почти за 80 км от нас. Я пока отказалась. Решила полечиться дома и полежать. Завтра решили повторить узи, потому что врач думает, что вдруг может быть отслойка, но она настолько мала, что ее не видно на узи было. Правильно ли назначено лечение? Утрожестан в 30 недель не повредит? Что это могут быть за выделения, если по узи все хорошо? Высылаю фото выделений на белье, это однократно было, больше не наблюдаю таких. P. s. не нервничала, тяжести не поднимала, полового контакта не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

19 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-27 12:05
Добрый день. В Утрожестане не вижу необходимости.
Транексам назначен правильно.
Вероятнее всего была незначительная отслойка, но на УЗИ это можно и не увидеть.
Сейчас необходимо наблюдение.
Платная консультация
Елена 2021-12-27 13:00
Спасибо за ответ! Но если я уже по назначению врача начала принимать утрожестан (инстравагинально), что делать? Отменять? Или вреда не будет от него? Прошло уже пол дня, выделений больше нет. Если это и есть незначительная отслойка, насколько это опасно? И может ли она остановиться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-27 13:36
Вреда не будет, пока продолжайте прием. Но лучше перорально, учитывая выделения.
Платная консультация
Елена 2021-12-27 13:44
Спасибо! И последний вопрос, если это не отслойка, т. к. врач не увидел ее, что еще это может быть?
И можно ли остановить эту отслойку (если это действительно она) этими препаратами, имею ввиду транексам и утрожестан, дома при соблюдении постельного режима без госпитализации?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-27 13:50
Возможно шейка кровит. Желательно было посмотреть на кресле в зеркалах. Да, можно это остановить данными препаратами.
Платная консультация
Елена 2021-12-27 14:36
Большое спасибо! Вы меня немного успокоили!
Елена 2021-12-29 20:07
Добрый день! Позавчера писала Вам об однократных коричневатых выделениях на сроке 30 недель, и что на узи не увидели отслойку. Так вот, делали еще одно повторное узи, через день, по узи все хорошо, матка спокойная, канал закрыт, шейка на 1 мм поменьше, чем на первом узи, но врач сказала, что это ничего такого, что разница в мм, шейка не короткая. Плод активный, головкой вниз, сердцебиение хорошее, плацента по передней стенке и отслойки врач не видит опять. Почему были эти выделения сказать не может. Прошло трое суток после выделений, больше их не было. Я как чувствовала себя хорошо, так и все в норме до сих пор. Шевеления отчетливые, болей никаких нет. Транексам принимаю третий день, врач сказала только 3 дня его. Так что сегодня последний. Но утрожестан 3 недели надо принимать, интравагинально, я принимаю уже так же третий день, всё нормально после него. На прием только 10 января. Все три дня я лежу. Скажите, пожалуйста, как себя вести, продолжать лежать или можно заниматься обычными делами? Врач ничего не сказала по этому поводу. Просто я ужасный паникер и лишний раз боюсь встать пройтись.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-29 20:19
Добрый день. Сейчас всё хорошо. Пока желательно не активничать.
Режим полупостельный ещё пару дней.
Дальше можно как обычно.
Платная консультация
Елена 2021-12-29 20:25
Спасибо большое!
Елена 2022-01-07 21:07
Добрый день! На прошлой неделе обращалась к Вам по поводу однократных коричневых выделений на 30 неделе беременности и что два узи не подтвердили ничего страшного, все хорошо, матка в норме, канал закрыт, шейка хорошая. До сих пор все хорошо, слава Богу, кроме побочных эффектов от назначенного лечения. Транексам я пропила 3 дня. Но вот с утрожестаном 200 мг - проблемы. Врач сказала ставить интравагинально по схеме: 3 раза в течении недели, потом 2 раза в течении недели, затем 1 раз в неделю. Где-то 3-4 дня было вроде все нормально, но потом ужасный дискомфот, даже немного зуд, я выдержала только 5 дней по 3 раза в день, затем 5 дней по 2 свечи в день, но состояние хуже и хуже, сильное раздражение, зуд, даже отек, краснота, со вчерашнего дня перешла на 1 свечу в день, думала тоже 5 дней поставить и все, не смогу 3 недели их ставить, на большее меня не хватит. Но сейчас понимаю, что не выдержу еще 4 дня. Мажу детским кремом, но не помогает пока, потому что свечи эти вытекают и опять всё зудит и раздражается. Читаю, что нельзя резко прекращать их прием. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Может орально принимать, чтоб не резко бросить? И в какой дозе? У меня целая упаковка 14 капсул по 200 мг.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 21:38
Добрый день.
Необходимо просто перейдите на пероральный прием.
Странно что ваш врач вам об этом не сказал раньше.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 22:02
А как мне его принимать перорально? Сколько капсул в день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 22:03
200 мг в сутки, если вы уже перешли на эту дозировку.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 22:06
А мне принимать его перорально сколько по времени? Неделю еще или дольше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-07 22:18
Если не будет жалоб, то достаточно неделю.
Платная консультация
Елена 2022-01-07 22:21
Спасибо Вам большое!