Коричневатые выделения на 30 неделе беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня вот какая ситуация, я беременна, вторая беременность, протекает хорошо, анализы, скрининги в норме, самочувствие хорошее, тонуса нет, срок 30 недель. Веду активный образ жизни, работаю, езжу за рулем, выполняю домашние дела, в-общем не лежу. Ничего не беспокоило до вчерашнего вечера. Вчера ближе к ночи появились коричневатые выделения на белье, в небольшом количестве и небольшой темно-коричневый сгусток, очень маленький. Больше никаких симптомов. Сразу помчалась в больницу. Осмотрели, выделений уже не было. Сделали узи, по узи врач сказала все хорошо, сердцебиение хорошее, малыш подвижный, шейка 4,2, т. е. не короткая, канал закрыт, матка не напряжена. Болей нет абсолютно никаких, шевеления чувствую. Отпустили домой. Приехала сразу легла спать, ночью не было никаких выделений, с утра при водных процедурах на руке немного обнаружила уже бежевые, светло-светло коричневатые выделения, думаю остатки вчерашних или после осмотра узи. Поехала на прием, выделений никаких нет, сердцебиение в норме. Врач выписала транексам по 1 табл. 3 раза в день в течение 3 дней. И утрожестан 200 мг, 3 раза в день в течении недели, потом 2 раза в день- неделю, потом 1 раз в день- неделю. Предложила госпитализацию на всякий случай, но перинат. Центр почти за 80 км от нас. Я пока отказалась. Решила полечиться дома и полежать. Завтра решили повторить узи, потому что врач думает, что вдруг может быть отслойка, но она настолько мала, что ее не видно на узи было. Правильно ли назначено лечение? Утрожестан в 30 недель не повредит? Что это могут быть за выделения, если по узи все хорошо? Высылаю фото выделений на белье, это однократно было, больше не наблюдаю таких. P. s. не нервничала, тяжести не поднимала, полового контакта не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

19 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-27 12:05
Добрый день. В Утрожестане не вижу необходимости.
Транексам назначен правильно.
Вероятнее всего была незначительная отслойка, но на УЗИ это можно и не увидеть.
Сейчас необходимо наблюдение.