Краевое предлежание кровит на 13 неделе беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Год назад (в августе 2019) была замершая беременность на сроке 5-6 недель, которая обнаружилась только на 1 скрининге. Было сделано выскабливание, месячные после него пришли в срок и после тоже никаких задержек не было. По УЗИ в январе 2020 был тонкий эндометрий, назначили Фемостон на 3 месяца.
30 июля 2020 были последние месячные. В августе задержка, сдала на Хгч, рост хороший (сдавала каждую неделю) в течение месяца. Встала на учет сразу же, примерно с 6 недели врач назначила Утрожестан 200 на ночь. Частенько потягивало живот, но не постоянно, особенно когда долго находилась в силячем положении (на работе). На сроке 10 недель вечером заметила слизистые выделения розоватого цвета. Утром сделали УЗИ (1 скрин). Выделений больше не было.
На сроке 13 недель (позавчера) снова вечером на прокладке были несколько капель крови. Утром тоже была кровь (немного). Снова на УЗИ. (скрин 2 и 3). Сказали, что краевое предлежание из-за этого кровит. Утрожестан добавили ещё утром. В течение дня не кровило, сегодня ночью опять чуть-чуть крови. Утром и сейчас иногда коричневатые выделения. Завтра ехать на 1 скрининг в соседний город. Врач сказала, если будет сильно кровит, ехать в стационар. А так пока наблюдать.
1. Может ли быть, что сенодняшние выделения ещё спровацированы вчерашним УЗИ?
2. Есть ли смысл проситься в стационар при нынешних не обильных и не постоянных выделениях? Насколько опасно моё положение?
3. Много вчера почитала о диагнозе и поняла, что может предлежание измениться (подняться плацента), в этом случае кровить перестанет или так будет продолжаться всю беременность?
4. Как долго может продолжаться "мазня" и что я могу предпринять в данной ситуации? Знаю много женщин, у которых было краевое предлежание, но не кровило.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 12:39
Здравствуйте. 1. Нет, УЗИ не провоцирует выделения. 2. В 70-80% случаев кровянистые выделения случаются у женщин до 12 недель. Не паникуйте. 3. Конечно, поднимется. И, конечно, перестанет. 4. Полежать. Не нервничать. Не поднимать тяжелое. Подождать. Из терапии - Транексамовая кислота по инструкции
Платная консультация
Наталья 2020-11-01 18:05
Спасибо большое за оперативный ответ, Елена Викторовна!
Вчера съездила на первый скрининг. По результатам и по словам врача, ничего страшного, показывал на экране, что не сильно перекрыто и большая часть хориона по передней стенке, но в описании написано, что перекрывает внутренний зев. Фото заключения прикрепляю.
1. Можно ли в моей ситуации мыться в ванной или только душ?
2. Через какое время лучше сделать повторное узи, чтобы проверить, поднимается она или нет?
3. Стоит ли принимать Магне В6? Если да, то в какой дозировке и в течение какого времени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-01 18:07
1. Принимать горячую ванну беременным вообще не советуют. 2. Планово. Когда будет следующую ультразвук. 3. Зачем?
Платная консультация
Наталья 2020-11-01 20:32
А не сильно горячую ванну тоже нельзя?
Магне в6 думала попринимать, чтобы не тянуло живот, т. к. частенько бывают немного дискомфортные ощущения (то тут кольнёт или потянет, то там).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-01 21:46
Нельзя никакие ванны.
Магне В6 можно
Платная консультация
Наталья 2020-11-02 02:53
Большое Вас спасибо, Елена Викторовна.
Наталья 2021-02-03 15:37
Добрый день, Елена Викторовна! Сейчас нахожусь на 26-27 неделе беременности. 10 дней назад была на на плановом приеме у гинеколога, но не у своего, т. к. она в отпуске. Врач, посмотрев карточку назначила мне Клотримазол на 6 дней (сказала, что повышены лейкоциты, но я не поняла какие или в мазке, но мазок у меня от октября, или в крови-фото результатов анализов прилагаю). В сентябре на основании результатов мазка делала Флуомизин 6 дней. После этого сдавала мазок и врач больше ничего не назначала. Т. к. я не совсем поняла, с какой целью назначен Клотримазол без свежего мазка, ничего ставить не стала-решила подождать своего врача (приём у меня на 12 февраля к ней), т. к. никаких проблем и симптомов настораживающих не было. Буквально дня 4 назад появился небольшой зуд и отечность половых губ. Также 2 раза в день принимаю вагинально Утрожестан 200. Творожистых выделений нет, выходят только остатки капсулы утрожестана белого цвета как обычно. Пару раз были небольшие желтоватые слизистые выделения без запаха. Мой вопрос в том, стоит ли проставить клотримазол не дожидаясь приёма моего гинеколога, т. к. боюсь, что этот зуд и отечность могут быть проявлениями молочницы. Не повредит ли этот препарат ребёнку, в аннотации написано что с осторожностью при беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-03 16:19
Здравствуйте. Возьмите полностью безопасный Пимафуцин 3-6 дней