Молочница на раннем сроке беременности. Головокружение от утрожестана

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Прошу Вас помочь мне. На данный момент задержка 1 день, тесты на беременность несколько штук уже третий день положительные. Но с момента овуляции у меня молочница, которую лечу промыванием раствором соды и ромашкой. Зуда и дискомфорта нет, есть только творожистые выделения. Мой ПЕРВЫЙ ВОПРОС: нужно ли молочницу лечить сейчас чем-то еще, или можно подождать до второго триместра? И еще, принимаю утрожестан по 200 два раза в день, так как два дня были кровянистые выделения, немного. Предыдущую беременность тоже выносила на утрожестане. Но после приема таблетки, где-то через час, начинает кружиться голова, потом, минут через сорок все проходит. Вот мой ВТОРОЙ ВОПРОС: нормальна ли такая реакция на утрожестан, не опасно ли это? Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 11:43
Здравствуйте! 1. Да, у Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). 2. Это часто бывает на фоне Утрожестана. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-03-17 11:58
Спасибо большое!
Ирина 2018-03-19 14:10
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня к Вам вопросы по поводу молочницы. Содовый раствор не помогает полностью избавится от характерный выделений. Беременность сейчас где-то около 4-х недель. Мой первый вопрос: можно ли мне пролечиться сейчас свечами Пимафуцин на три дня? И второй вопрос: безопасно ли на моем сроке пользоваться Эпиген спреем? Спасибо огромное за Вашу помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 14:14
Здравствуйте. Вы сдали мазок?
Платная консультация
Ирина 2018-03-19 14:22
К сожалению, нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 14:30
Ирина, и чего Вы ждете от меня в таком случае? Дать добро на лечение вслепую, когда еще 17-го числа я писала Вам, что нужно сделать мазок? Извините, но нет. Будьте благоразумнее
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 14:33
За отзыв спасибо:) Жду Ваш результат. Удачи!
Платная консультация
Ирина 2018-03-19 14:44
Елена Викторовна, извините, но Вы не писали, чтобы я сдала мазок. У меня уже четвертая беременность, и всегда в это время была молочница. Участковый врач мне никогда не давала направления на мазок. И сейчас, когда я позвонила ей, она как раз пимафуцин мне и порекомендовала, так как до осмотра мне еще ждать 4 дня. Но вопрос в том, что я хотела бы услышать Ваше мнение по поводу безопасности этих препаратов (пимафуцин и Эпиген). Так как очень доверяю Вам и Вашему профессионализму. А мазок, конечно, я сдам в ближайшие дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 14:47
"До визита к врачу" - писала Вам. Это имелось в виду, что придти к врачу и сделать мазок.
Очень странно, что врачи вот так, без анализов, назначают лечение. Честно. Пимафуцин можно при молочнице, но нужно все же подтверждать даже пусть и такой простой диагноз.
Платная консультация
Ирина 2018-03-19 14:52
Спасибо большое! Я все поняла. Ответьте, пожалуйста, на счет Эпиген спрея. Можно ли им пользоваться в 1 триместре беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 15:00
Эпиген можно применять в период кормления грудью и в течение всего срока беременности.
Платная консультация
Ирина 2018-03-19 15:04
Спасибо большое! Извините, что отняла у Вас много времени.