Ретрохориальная гематома и выделения

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Беременность 9 недель 5 дней. 4 Дня назад выписалась из больницы, лежала на сохранении 2 недели. Попала туда с небольшими алыми выделениями и тянущей болью внизу живота. Первое узи делали сразу при поступлении. Обнаружили ретрохориальную гематому по верхнему полюсу плодного яйца размером 5*6 мм. В первые 7 дней два раза выходило небольшое количество алой крови, периодически потягивало живот. Была назначена сохраняющая терапия: папаверин, утрожестан, транексам.

Через 10 дней было проведено контрольное узи. Гематома осталась, но теперь по нижнему полюсу. Размеры 8,7*3,6 мм. Сказали, что она может мигрировать, по общей картине можно сказать, что площадь не увеличилась. Прикрепление эмбриона по передней стенке над зевом.

При выписке выделения уже были нормальными, белыми или немного желтоватыми. Но прошло пять дней, и сегодня снова начало мазать, сначала темно-коричневым (или как цвет красного дерева, что ли), через час светлее.

Перед выпиской разговаривала с лечащим врачом. Она сказала, что возможно, гематома еще будет опорожняться. И может тянуть живот из-за роста матки. Предпринимать ничего не нужно. Продолжать прием утрожестана 100 мг трижды в день и принимать витамины.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может выходить гематома, или мне бить тревогу? Вроде бы врач все объяснил, но я очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 11:44
Здравствуйте. Да, это может быть гематома. Какой размер плодного яйца?
Платная консультация
Olga26 2018-10-12 11:46
Плодное яйцо 3,5 см. Эмбрион 17,7 мм - данные с последнего узи неделю назад. По узи в динамике сказали, что хорошо подрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 11:47
Гематома не угрожающая.
Можно Транексам 500 3 раза в день 3 дня. Уменьшит обильность
Платная консультация
Olga26 2018-10-12 11:49
Спасибо, огромное, Вы меня успокоили. Получается, если не будет алых выделений, панику не поднимать? Я сейчас нахожусь дома. Работаю удаленно. То есть активно не двигаюсь, тяжести не поднимаю, никуда не переезжаю.
Olga26 2018-10-14 09:04
Елена Викторовна, добрый день! Снова к Вам. Выделения так же продолжаются. Выходят утром. В течение дня уменьшаются и практически исчезают. Вчера снова была была на УЗИ. Результаты отличные. Никакой отслойки нет, тонуса нет. Плодное яйцо ровной округлой формы. Малыш подрос. Бьётся сердечко и есть двигательная активность.

Ничего не понимаю. Завтра иду на очный прием к врачу.

С моей стороны никакого напряжения, поднятия тяжестей и прочего нет.

Принимаю Утрожестан трижды в день по 100 мг и Транексам 500 трижды в день.

Скажите, пожалуйста, если гематомы или отслойки нет, в чем тогда может быть причина?

В больнице врач говорила, что такую реакцию может давать Утрожестан. Пока лежала, давали проджестан. При выписке снова перешли на Утрожестан. Получается, постоянно переводят с одного препарата на другой. Ещё есть давняя эрозия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 16:04
Здравствуйте. Иногда может крови и эрозия. Или локализация гематомы такая, что мы ее не видим на УЗИ