Ретрохориальная гематома. Опасно?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Срок беременности на сегодняшнее число 10 недель и 6 дней.
Вчера на УЗИ увидели ретрохориальную гематому 15*12 мм.
Размеры матки: 101*67*84. 1 плодное яйцо, СВД 59 мм, КТР эмбриона 30 мм (10 полных недель), СБ+, ЧСС 164 уд/мин.
Желточный мешок - D 5 мм.
Заключение: прогрессирующая маточная беременность 10 недель.

Один раз, 2 недели назад, были еле видные выделения коричневого цвета, лежала на сохранении. Кололи Дротаверин утром и вечером. С 5-й недели беременности принимала Утрожестан 200мг 2 раза в день. 2 недели назад увеличили до 3-х раз в день прогестерон (600мг).
На УЗИ заверила врач, что гематома старая.

Скажите пожалуйста, насколько опасна гематома (учитывая ее размеры и остальные параметры)? Что с ней будет дальше: рассосется и пройдет или так и останется до родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:26
Здравствуйте. В отношении плодного яйца она небольшая. Должна рассосаться
Платная консультация
Мария 2017-06-15 13:31
Огромное спасибо за столь оперативный ответ. Беременность первая, очень желанная, боюсь) Врач особо не разговорчивый у меня. Последний вопрос: как долго она рассасывается и могу ли я ходить на работу (просто сидеть в офисе, почти неподвижно)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:32
Можете. Рассасывается обычно до 16 недель
Платная консультация
Мария 2017-06-15 13:34
Ой спасибо Вам Елена Викторовна большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:35
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анна 2018-06-10 12:22
Здравствуйте, заранее извиняюсь за беспокойство. Подскажите пожалуйста. Беременность 8 недель. В 6 недель началась легкая мазня светло-коричневого цвета. Была у врача, было сделанно узи, все соответствует сроку. Отслоек и гематомы не было. Но после осмотра и узи немного еще мазало, врач выписала дюфастон, предположили, что может подмазывать эрозия или капилляр возможно лопнул. Две недели более менее были выделения, а потом снова покоричневели. Пошла к врачу, было сделано узи (8 недель) , все соотвествует, сердцебиение есть, отслойки нет, но сказали есть маленькая гематомка, в ней нет ничего страшного, прописали транексам. Ничего не болит. После узи к вечеру немного мазнуло, а на утро выделения стали еще ярче, и не алые, но и не мазня, уже похоже на кровь. При этом болей нет никаких. Лечение уже было начато сразу после УЗИ. Дюфастон 2 раза в день (принимаю с 6 недель), транексам 500 мг 3 раза в день. Сейчас выделения коричневеют. Но все равно переживаю, на узи все хорошо, но откуда взялись выделения, может быть такое, что опять дала о себе знать эрозия? Узи было сделанно вчера вечером, выделения вышли сегодня утром. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 12:24
Здравствуйте. Выходит гематома вероятнее всего.
Платная консультация
Анна 2018-06-10 12:37
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Так как очень переживаю, ведь кровянистые выделения для беременной, это сразу паника. В стационар ехать пока что не хочу, уже был не приятный случай, лечение они назначают абсолютно такое же. Подскажите пожалуйста, дюфастон так и принимать по 2 таблетки в день, этого достаточно в связи с выделениями? И транексасама тоже достаточно 500 мг 3 раза в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 12:40
Анна, я бы Вашу терапию пересмотрела.
Если хотите - оплатите приватность вопроса, я распишу Вам схему детально
Платная консультация
Анна 2018-06-10 12:55
Да, хочу. Вот только проблема возникает, пишут, что я не могу сделать вопрос приватным, так как на странице обнаружена переписка других пациентов. Могут скрыть только мои комментарии, для этого нужно пройти по ссылке. Я правильно понимаю, мне нужно зайти на эту ссылку? Или как быть? Очень хочу получить о вас консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 12:58
Вы можете просто создать новый вопрос и его сделать приватным. Только выберите не только категорию, но и врача из категории - меня. Тогда вопрос адресно покажется мне.
Платная консультация
Анна 2018-06-10 12:59
Все, поняла, сейчас попробую все сделать.