Перегородка в матке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. В августе прошлого года я потеряла ребёнка на 21 неделе по причине ицн (во время не предприняли никакие меры - не накладывали швы, не ставили пессарий, хотя 2 раза лежала в стационаре). Через год после этого узнала, что у меня полип в матке, в октябре удалили его лазером при гистероскопии. Ещё мне все время по узи говорили, что у меня двурогая матка, на гистероскопии поставили под вопросом неполную перегородку, посоветовали сделать мрт. По мрт определили полную перегородку. Что это значит? Смогу ли я забеременеть и выносить ребёнка с такой маткой? Или нужна операция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-17 19:16
Добрый день, Татьяна.
Да. конечно забеременеть вы сможете, вы уже беременели. Другое дело что может быть проблема с вынашиванием беременности. Рекомендовал бы вам все таки произвести метропластику.
Платная консультация
Вера 2018-02-06 14:21
Здравствуйте Алексей Сергеевич!
Помогите определится пожалуйста!
Матка с неполной перегородкой (2/3)
Первая беременность в одном из "рогов" закончилась ПОНРП (преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.2й триместр. 24 неделя. =(. ЭКС
1-й и 2й скрининг был в норме. Плацента располагалась по передней стенке.0 степени зрелости
До отслойки Было зафиксировано маловодие (причину не нашли)
гистология показала инфаркт плаценты. Абсолютную вторичную плацентарную недостаточность
В чем могла быть проблема? В нарушении гемостаза была причина? (есть мутации гена PAI 1 и также мутации в фолатном цикле.) . или же в перегородке? Ведь, повторюсь был инфаркт плаценты. Кровотечение Гематома. .
Хочу снова забеременеть. . но врачи рекомендуют на всякий случай удалить перегородку (лапароскопией +ГистероРезектоскопией)
Кто-то наоборот говорит, что это лишнее вмешательство в полость и гарантий как будет расти эндометрий в этом месте никто не даст.
Подскажите, что вы думаете но этому поводу? (я если честно опасаюсь вмешательств и считаю что проблема в наследвенной тромбофилии а не в перегородке )
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-06 22:41
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих.