Перегородка в матке

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте Алексей Сергеевич! Помогите определится пожалуйста! Матка с неполной перегородкой (2/3) Первая беременность в одном из "рогов" закончилась ПОНРП (преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.2й триместр. 24 неделя. =(. ЭКС 1-й и 2й скрининг был в норме. Плацента располагалась по передней стенке.0 степени зрелости До отслойки Было зафиксировано маловодие (причину не нашли) гистология показала инфаркт плаценты. Абсолютную вторичную плацентарную недостаточность В чем могла быть проблема? В нарушении гемостаза была причина? (есть мутации гена PAI 1 и также мутации в фолатном цикле.) . или же в перегородке? Ведь, повторюсь был инфаркт плаценты. Кровотечение Гематома. . Хочу снова забеременеть. . но врачи рекомендуют на всякий случай удалить перегородку (лапароскопией +ГистероРезектоскопией) Кто-то наоборот говорит, что это лишнее вмешательство в полость и гарантий как будет расти эндометрий в этом месте никто не даст. Подскажите, что вы думаете но этому поводу? (я если честно опасаюсь вмешательств и считаю что проблема в наследвенной тромбофилии а не в перегородке)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-10 14:18
Добрый день, Вера.
Сейчас сложно сказать какая причина отслойки плаценты, но перегородку лучше все таки удалить.
Платная консультация
Вера 2018-03-02 21:27
Алексей Сергеевич, я что-то не могу найти в интернете среди женщин удачный опыт вынашивания после удаления перегородки. . где можно посмотреть статистические данные?
Это важно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-02 23:11
Я не могу вам ответить на данный вопрос. Поднимайте зарубежную литературу.