Планирование беременности после эндометриоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

На приеме у гинеколога поставили диагноз эндометроиоидная киста на левом яичнике и отправили на лапараскопию. На операции удалили кисту и выявили эндометриоз 3 степени (очаги прижгли, но не все - так как было множество маленьких). После операции пропила визанну 2 месяца, сделали контрольное узи и отправили планировать беременность. Прошло 3 месяца беременность так и не наступила. Месячные до сих обильные (только на 2ой день цикла), но характер месячных стал менее обильным чем раньше. Длина цикла в сентябре длилась 27 дней (по тесту овуляция на 14 день), а в след месяц - 32 дня и овуляция на 18 дней. Перед предыдущими месячными пару дней ныл яичник. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма на нерегулярный цикл? Обильные месячные могут быть? Не может ли быть знаком рецидива эндометриоза, если ныл яичник? Возможны шансы забеременнеть самостоятельно после 3 месяцев попыток? К гинеколоу через 3 недели, очень переживаю. Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 12:11
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2021-11-26 13:53
Добрый!

Извините, пожалуйста, невнимательно прочитала правила. Разбила на вопросы ниже.

1/ Могут ли ныть яичники (пару дней подряд) после лапорскопии и приема Визанны (прошло 3 месяца после последнего приема таблеток)? Это нормальная реакция организма?

2/ Может ли быть нерегулярный цикл после лечения эндометриоза? Один раз был цикл 27 дней, во второй раз - 32 дня. Не означает, что лечение прошло незуспешно и есть вероятность рецидива болезни?

3/ Как вы считаете, можно самостоятельно забеременнеть и дальше пробовать, если не удается забеременнеть в течении 3 месяцев после лечения? Или надо обращаться и делать ЭКО?

Благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-26 16:29
Благодарю.
1. Да. Может влиять Визанна.
2. Не думаю, что это влияет. Рецидив возможен всегда, к сожалению.
3. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. Раньше паниковать не стоит