Кровотечение на фоне дюфастона
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, мне 49 лет, последние лет 10 ставят эндометриоз, в июле прошлого года было РДВ на фоне обильного кровотечения. Д-з: гиперплазия эндометрия. В течении следующего года никакого лечения не проводилось, месячные шли регулярно и обильно. В июне этого года месячные начались по графику с 8 по 14 июня, а затем повторно с 24 июня. Так как мне было рекомендовано начать принимать дюфастон с 11 по 25 цикла по 1т. 2. в день, я отсчитала 11 день и начала прием с 4.07. Все это время были небольшие выделения, а со вчерашнего дня(13 день приема) начались обильные выделения со сгустками. Последнее УЗИ от.06.07.17.: Матка 50*54*55; миометрий диффузно-неоднородный, виз-ся миоматозные узлы по передней стенке диам. 12мм и в дне 17мм. Эндометрий 6, 6 мм. Ш/матки 32 на 25 мм, правый яичник без фолликулов, в левом - анэхогенное образование 23*14*20 мм. Своб. Жидкости в полости нет. Заключ: Аденомиоз, Миома матки, Киста левого яичника. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно ли, что у меня начались обычные месячные? И продолжать ли дальше прием дюфастона? Со своим врачом не могу связаться, т. к она уехала отдыхать. Заранее спасибо за ответ, С уважением., Наталия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2017 года

8 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-19 13:29
Добрый день, Наталия. Маловероятно что у вас пришли обычные месячные на приеме дюфастона да ещё так рано, возможно это побочный эффект данного препарата. Сейчас вам необходимо продолжить прием дюфастона. Если выделения будут такими же обильными, то вам необходимо обратиться в стационар, так как это будет считаться маточным кровотечением.