Кровотечение на фоне дюфастона

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, мне 49 лет, последние лет 10 ставят эндометриоз, в июле прошлого года было РДВ на фоне обильного кровотечения. Д-з: гиперплазия эндометрия. В течении следующего года никакого лечения не проводилось, месячные шли регулярно и обильно. В июне этого года месячные начались по графику с 8 по 14 июня, а затем повторно с 24 июня. Так как мне было рекомендовано начать принимать дюфастон с 11 по 25 цикла по 1т. 2. в день, я отсчитала 11 день и начала прием с 4.07. Все это время были небольшие выделения, а со вчерашнего дня(13 день приема) начались обильные выделения со сгустками. Последнее УЗИ от.06.07.17.: Матка 50*54*55; миометрий диффузно-неоднородный, виз-ся миоматозные узлы по передней стенке диам. 12мм и в дне 17мм. Эндометрий 6, 6 мм. Ш/матки 32 на 25 мм, правый яичник без фолликулов, в левом - анэхогенное образование 23*14*20 мм. Своб. Жидкости в полости нет. Заключ: Аденомиоз, Миома матки, Киста левого яичника. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно ли, что у меня начались обычные месячные? И продолжать ли дальше прием дюфастона? Со своим врачом не могу связаться, т. к она уехала отдыхать. Заранее спасибо за ответ, С уважением., Наталия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2017 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-19 13:29
Добрый день, Наталия. Маловероятно что у вас пришли обычные месячные на приеме дюфастона да ещё так рано, возможно это побочный эффект данного препарата. Сейчас вам необходимо продолжить прием дюфастона. Если выделения будут такими же обильными, то вам необходимо обратиться в стационар, так как это будет считаться маточным кровотечением.
Платная консультация
Наталия 2017-07-19 14:04
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сколько дней я могу подождать до обращения в стационар? И как понять, что мне это необходимо сделать? И по какой схеме продолжать прием дюфастона? Как я и принимала по 1т 2 раза в день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-19 14:21
При кровотечение на приеме дюфастона рекомендновано дозировку увеличить, можно по одной таблетке 3 р/д. Если вы до завтра каждый час будете менять прокладку на 5 капель, то ждать нечего необходимо обращаться в стационар, сами вы не остановите кровотечение.
Платная консультация
Наталия 2017-07-19 14:30
Большое спасибо за ответ!
Наталия 2017-07-22 11:27
Добрый день, Алексей Сергеевич! Я хотела бы еще раз получить консультацию по моей проблеме. Дюфастон принимать не перестала, по побоялась увеличивать дозу. Принимаю так же по 1 таб. 2 раза в день. И дополнительно начала пить транексам по 2т. 3 раза и настойку водяного перца. Выделения продолжаются, но не сильные. Обильные были всего один раз однократно. Хватает одной прокладки 3 капли на целый день(простите за подробности). И очень тянет низ живота. Может -быть это все -таки месячные? С учетом того. Что предыдущие начались 24 июня? Стоит ли пить дюфастон в этом случае? И можно ли его резко отменять? Боюсь, что из-за этого начнется сильное кровотечение. С уважением, Наталия
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-22 16:24
Добрый день, Наталья.
Вероятнее всего у вас действительно начались месячные, но учитывая что вы написали что у вас обильные кровянистые выделения это можно было спутать с прорывным кровотечением, поэтому я вам и предложил продолжить прием дюфастона и увеличить дозу. Сейчас вам необходимо отменить дюфастон и опять на 11 день цикла начать прием. Можете отменить не сразу 2 таблетки, а сначала 1, а на следующий день ещё одну.
Платная консультация
Наталия 2017-07-22 21:43
Большое спасибо!