Мазня при долгом приеме клайры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимаю Клайру полтора года без перерыва (назначена была при выявлении на узи эндометриоза, обильные месячные. Боли). Препарат переносила хорошо, месячные уменьшились, но в последнее время происходит странное. 2 месяца месячных вообще нет, 3 месяц прошли обильно, сейчас 4 месяц и на 16 таблетке началась мазня, которая усилилась через 3 дня и я пошла к врачу узнать что со мной (живот тоже тянет). Гинеколог посмотрела, сказала кровит из матки, по узи эндометриоза не видно, овуляции нет, только написала что варикоз вен малого таза, остальное все в норме. Преположила дисфункцию яичников и назначила допить клайру и перейти на дюфастон. Подскажите, хороший ли это вариант лечения? Я очень боюсь снова обильных месячных и вообще менять препарат который мне нравился, но врач настаивает. Бросить. Чтобы вы порекомендовали? Еще хочу сказать что присутствует стресс уже долгое время, нервы. Может на этом фоне все ухудшается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2019-02-08 13:13
Извините, за объем вопросов)
1) Подскажите, стоит ли мне бросать пить Клайру, если началась мазня в середине цикла (4 дня была), и переходить на Дюфастон по системе 5-25 дц при Эндометриозе
2) Могла ли быть мазня из-за присутствия стресса, а не из-за Клайры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 15:07
Благодарю за понимание. 1. Пока не стоит.2. Да, в теории. Вы понаблюдайте еще 1-2 цикла, что и как будет. Если продолжится - тогда просто перестал подходить препарат и нужно менять