Питание при недостаточном весе

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос по питанию для постепенного набора и удержания веса. Вес сильно снизился от недостаточного питания (сейчас 28-29 кг при росте 155), причина чисто психологическая - панический страх перед лишним весом и ограничения. Лишним он был в детстве (из-за не очень правильного питания), в подростковом возрасте резко ушёл, но страх остался. В рационе регулярно присутствуют крупы, молочные продукты, рыба, белое и красное мясо, овощи, фрукты, ягоды - стараюсь питаться максимально разнообразно, сладкое ем в очень умеренных количествах. Но норму калорий ежедневно сильно не добираю - ем 750-850 ккал, особенно мало выходит жиров и углеводов. Присутствует страх на грани фобии, что если съем больше этих 850 калорий - начну толстеть, и вес начнёт бесконтрольно прирастать. Даже нормальные суточные колебания в 100-200 грамм вызывают панику. Встречались мне мнения, что после длительного режима ограничений организм может начать откладывать жир из каждого "лишнего" кусочка. Хотелось бы получить совет, как правильно, в каких пропорциях и какие продукты стоит есть, а от чего отказаться, чтобы такого не произошло.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Ваша проблема, боюсь, в сфере психологической, а не диетологической. Попробуйте расширить рацион до 1200 ккал, есть можно всё выше Вами перечисленное, добавьте просто больше фруктов/увеличьте размер порций. Последний прием пищи -белок+овощи.