Ожирение в возрасте 47 лет

Спрашивает: oxkon
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Спино-мозговые грыжи, больные коленные суставы.
Здравствуйте, Леонид Александрович. Проблемы с весом были всегда, но старалась держаться в рамках и периодическими диетами могла более менее держать вес под контролем. Но за последние 2 года вес стремительно растет. При этом особенно не изменился характер питания и образа жизни. На указанном Вами сайте определила % жира - средний результат = 35,33. Вес 99-100 кг, рост 165. Образ жизни не особенно активный и из сопутствующих проблем - болят колени и спино-мозговые грыжи. Есть горизонтальный велотренажер дома. Пожалуйста, помогите составить примерный рацион питания. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-12 22:37
Здравствуйте.
Как Вы понимаете - значительно превышен процент жира. А вес тела указывает на наличие ожирения 2 степени. Рацион составляется только после обследования организма, на данном этапе достаточно применение гликемического индекса продуктов (ГИ), скачайте таблицу ГИ, первых 3 месяца - индекс 40 и ниже, затем - 50 и ниже ВСЕГДА. Никогда не наедаться досыта! 5 приемов пищи в день, калорийность рациона не более 1700-1800 калорий. Счетчик калорий найдете в сети. Исключить молочные продукты и содержащие глютен зерновые. Оставить ТОЛЬКО рис, гречку и кукурузу. После каждого приема пищи делать 100 шагов в медленном темпе.
oxkon 2017-06-12 22:45
Спасибо за скорый ответ. Я обычно не более 1600 каллорий употребляю, но, правда, за ГИ не следила. Можно ли употреблять горох в виде пюре?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-19 14:27
Любые продукты (кроме белковых) имеют показатель ГИ. И здесь вступает в действие одно простое правило: чем сильнее измельчена пища, тем выше ее показатель ГИ, Это касается и гороха. Если по каким-то причинам он (горох) должен быть мягким, просто следует дольше его варить. Или предварительно замачивать. Рассмотрите возможность чередования гороха с фасолью, чечевицей.