Лишний вес у подроска

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моя 12-летняя дочь с ростом 158 см. Весит 55 кг. Прошли полное обследование у эндокринолога. По анализам все хорошо. Стараюсь кормить ребенка максимально правильно. Не готовлю жаренное. Вся пища запеченная, тушенная или отварная. Дома нет колбас, майонезов и кетчупов. Не ест сладкого, мучного, жирного. Но вес не уменьшается. Ребенок 2 раза в неделю посещает тренировки по плаванию. Как можно помочь дочери снизить вес?
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-13 22:28
Добрый день.

сколько воды пьет девочка? Точное количество в сутки. Подсчитайте.

сколько раз в день ест, включая все перекусы.

во сколько последний раз кушает

чем именно ужинает

какая психологическая обстановка дома? Конфликты дома или в школе?

у нее есть карманные деньги?

питание вы для дочери готовите отдельно? Или она ест то же самое, что и вся семья?
Платная консультация
Анжела 2020-02-14 08:37
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Воды пьет 600-700мл. Прошу пить больше, но не хочет. С перекусами ест 4 раза. На завтрак только йогурт, больше ничего не могу заставить, поскольку очень рано (школа с 8-00) завтракать еще не хочет. На перекусы даю яблоко, мандарин и орехи (их ест не много). Ужинает в основном в 18: 30-19: 00. На ужин чаще всего мясо (курица или говядина) в запеченном или тушенном виде и что-то из овощей (квашенная капуста, огурец, салат из пекинской капусты). Дома стараюсь кормить ее правильно, поскольку стараемся придерживаться ПП.
Дома и в школе психологическая обстановка нормальная. Карманные деньги у дочери есть. Говорит, что не покупает ничего из неправильной еды. Но вес все равно растет и не знаю, что с этим делать. Очень прошу помочь.
Извините в предыдущем сообщении указала не верный рост дочери. Правильно 155 см
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-16 16:54
Норма воды для этого веса 2-2,2 литра.
Снижать вес без достаточного количества воды невозможно. Это не вопрос "прошу", это вопрос здоровья. Просто приучать. Первое время - просто по 1-2 глотка и постоянно, каждые 10-15 минут. Будет сложно, потом привыкнет.

Завтрак должен быть, и должен быть полноценным.
Не йогурт - ок, ели он без добавок и несладкий. И к нему еще белковую пищу - яйца, рыбу + овощи, зелень + жиры - масло растительное в овощи

По поводу питания вне дома. Это вопрос доверия, но если девочка покупает что-то самостоятельно - булочку, или газировку и об этом не говорит, это может вредить.

Во сколько ложится спать? Сколько спит по времени? Сон какого качества - просыпается? Высыпается?

сдавали анализы на гормоны?

Платная консультация
Анжела 2020-02-17 08:45
Благодарю за ответ.
Постараемся пить больше воды и изменим завтрак дочери.
Спать ложится в 23. Поздновато, но раньше не получается, поскольку после школы есть доп. Занятия и задают много уроков. Сон нормальный, спит крепко, не просыпается.
Анализы на гормоны сдавали. Эндокринолог сказал, все в норме (ТТГ-1,62; АТТГ-14; АТПО-26,6; индекс НОМА-1,81)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-17 09:49
А ст3? ст4? эти гормоны тоже важно проверять
Платная консультация
Анжела 2020-02-17 09:58
Нет, эти гормоны нам не назначал эндокринолог.
Была еще биохимия, липопротеиды. По ним все в норме
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-20 19:08
Анжела,
1. питьевой режим
2. клетчатки 35-=400 гр в сутки, или 35 гр чистой
3. проконтролировать максимально тщательно питание вне дома
4. проверить те гормоны, который я написала + кортизол + пролактин.
Платная консультация
Анжела 2020-02-21 08:39
Елена Владимировна, большое спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-22 08:49
Анжела, надеюсь, советы вам помогут)