Суточная норма соли, в каких продуктах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня уже несколько лет гипонатриемия по анализам и крови и суточной мочи. Натрий в крови, самое большое, до 133 поднимается, в основном, 127-129, при норме от136. А в суточной моче 93 при норме от 130. Получается, что я ем мало соли? Пожалуйста, ответьте, в каких продуктах содержится две суточных нормы соли, я буду их съедать. Ещё я пью за сутки около 2700 мл включая чай и кофе. Это много или норма, может, мне надо постараться меньше пить? Мой вес 58 кг, рост 176 см, отёков нет, фактически не потею, очень редко, если это важно. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юля.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-17 11:06
ДОбрый день.

Гипонатриемия имеет очень большое количество причин и дефицит соли с увеличением приема жидкости самое простое.

без устранения причин повышенный прием соли может навредить.
2700 для вашего веса чуть больше, чем нужно. Расчет 35 мл на каждый кг веса.

Если у вас заболевание длительное, протекает годами, то могу предположить, что причину вы уже искали.
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 14:37
Большое спасибо за ответ, Елена Владимировна! Рассчитаю 35 мл на кг веса и постараюсь не пить больше, хотя это трудно, у меня бывает прям настоящая жажда, если мало пью. На гипонатриемию врачи обратили внимание прошлым летом в больнице (натрий был 123), куда я попала с мигренозным статусом. Но низкий натрий у меня давно, лет пять точно. Помимо мигрени меня несколько лет беспокоят головокружения и шаткость. Причина гипонатриемии так и не найдена до сих пор. Но я досаливаю всю еду, которую ем, и даже в чай иногда добавляю соль. Натрий при этом держится где-то 130-131.
С уважением, Юлия
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-22 06:44
В первую очередь необходимо исключать эндокринологические причины, а также обратиться к нефрологу.
Просто употребляя большее количество соли вы дадите интенсивную нагрузку на почки с последующим ухудшение их работы.
Платная консультация
Юлия 2021-04-22 10:40
Спасибо огромное за ответ, Елена Владимировна.
Эндокринолог назначил ряд анализов, я сдала. Ренин близко к нижней границе нормы, альдостерон ближе к нижней, АКТГ на нижней границе нормы. Кортизол в норме и в слюне в разное время суток, и в крови и в суточной моче. Эндокринолог сказала, что это означает, что у меня нет проблем по этой части. У нефролога была, анализы назначенные сдала. Но поскольку натрий низкий и в суточной моче и в крови, то он не может теряться через почки. Или́ теряется через кишечник, но у меня нет профузных поносов, или я его недополучаю с пищей. Я заметила, что как только я начинаю увеличивать количество соли в еде, у меня увеличивается потоотделение. А так я фактически не потею последние годы. Но натрий в крови все равно ниже нормы остаётся. Поэтому я и решила, что все таки недоедаю соли, раз это не связано с эндокринологией и нефрологией. Хотя я уже видеть не могу эту солёную колбасу, пихаю её в себя силком. Ещё я сдавала катехоламины в крови, потому что врач-психотерапевт, к которому меня направил эндокринолог, сказала, что у меня, возможно, скрытая депрессия и я поэтому пью много воды и не замечаю будто бы. Дофамин ближе к верхней границе нормы, норадреналин в два раза выше верхней границы нормы, адреналин в норме, серотонин выше нормы на 23 единицы. Но психотерапевт сказал, что это все равно депрессия, и чтобы я принимала антидепрессанты. Но у антидепрессантов в побочках гипонатриемия, и если честно, я не чувствую себя депрессивной, у меня чисто физические недомогания. Так что пока я в тупике.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-11 15:06
Юлия, откровенно- не готова ответить на вопрос о причине, но без выявления этой причины справиться с последствиями будет сложно. И использование соленой пиши не выход.