Корректировка питания и физической активности, лишних 20 кг

Спрашивает: Ольга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, межпозвоночная грыжа поясничного отдела, экзема
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, меня по питанию и физической активности.
Мне 37 лет, рост 164 см, вес 80 кг+/-0,5 кг.
Грыжу обнаружили после родов, скорее всего это последствия ношения ребенка на руках.
Гипотиреоз у меня обнаружили 3 года назад, я тогда весила 60-62 кг. Эндокринолог назначила препарат левотироксин 150 мг, сейчас перешла на эутирокс с той же дозировкой. Больше никаких лекарственных препаратов не принимаю. С тех пор мой вес только растет. 80 кг для меня критический вес, мне неудобно, появилась отдышка. Кроме того у меня постоянная усталость (зимой она усиливается, летом ослабевает), постоянная отечность всего тела, в последнее время я стала сильно потеть, экзему на руках не могу вылечить уже 2 года.
Рассказываю это потому, что может есть какая-то взаимосвязь гипотиреоза, компенсированного тироксином, со сниженным метаболизмом? Ведь раньше при не очень правильном питании и при примерно такой же активности вес так быстро не увеличивался.
Эндокринолог отправляет меня с экземой к дерматологу, с отеками к терапевту. Дерматолог отправляет к эндокринологу, терапевт назначала анализы - все в норме, кроме холестерина - немного повышенного до 6,5. Почки в норме. В результате с проблемой веса, потливости, усталости, раздражительности и отеками отправляет к эндокринологу. Гормоны сдавала по назначению гинеколога - все в норме. А невропатолог вообще сказала "смиритесь с постоянными болями и живите дальше")
Физическая активность, наверное минимальная, но пока нет возможности ее повысить. Работа сидячая, но за смену стараюсь 3-5 раз прогуляться по лестнице с 4 этажа до 1 и обратно, да и по комнате приходится немного передвигаться. Знаю, что это мало, но все же не совсем сижу на месте. После работы с ребенком прогулка минут 30-60, стараюсь не стоять на месте, а хотя бы ходить. 2 раза в неделю отвожу ребенка в музыкальную школу и 40 минут гуляю не спеша пешком. Летом часто катаюсь на роликах, зимой на коньках. Вес все равно растет. Только за последний год +8 кг!
Питание в последние 2 месяца:
- порции уменьшила в 2 раза.
- жареные блюда теперь готовлю редко. Любимую свинину за 2 месяца ела 1 раз, заменила ее тушеной говядиной. Когда очень хочется могу пожарить рыбу, но не часто. В основном рыбу запекаю в духовке. Любимую жареную картошку исключила совсем.
- выпечку (булочки, бутерброды с колбасой, блинчики с творогом) - иногда позволяю себе в первой половине дня. В основном это перекус на работе часов в 9-10. Без хлеба совсем не могу, но резко сократила его общее потребление за день, хлеб чаще черный.
- соусы, майонез, сметану и растительное масло я не люблю. Очень редко и в очень мизерных количествах добавляю в салаты. На ужин никаких соусов и масел. Сливочное масло не люблю, поэтому оно встречается на моих бутербродах тоже крайне редко.
- сладкое не люблю. Сахар только в утреннем кофе. В остальное время дня сахарозаменитель "фитпарад". Конфеты, торты и т. д. очень редко. Дома их вообще не ем, только в дни рождения коллег на работе.
- солености/копчености. Очень люблю, но сейчас позволяю себе это крайне редко.
- из напитков кофе с молоком (утром), редко черный чай, иногда зеленый листовой чай. В остальное время дня только вода, примерно 2 литра в день. На ночь кефир 1-2,5% жирности.
Примерное меню:
6.00 - таблетка эутирокса + 0,5 стакана воды (много воды нельзя с таблеткой)
6.30 - кофе с молоком и сахаром (2 маленькие чайные ложки на 330 мл)
9.00-10.00 кофе с молоком и сахаром + бутерброд с колбасой или сыром, либо блинчики, либо еще какая-то вкусная вольность)
12.30 - обед. Гарниры: пюре/макароны/гречка/рис + мясное: запеченная курица/рыба/ тушеная говядина/ очень редко сосиски + салат из овощей (огурцы, помидоры, белокачанная капуста, морковь) либо с капелькой оливкового масла, либо без заправки.
15.00 - только когда есть возможность: фрукт или йогурт.
18.00-20.00 - ужин. Разбег во времени объясняется разным приходом домой после работы/садика/муз. Школы. Но стараюсь поужинать до 19.30. Чаще получается. На ужин практически тот же обед, но гарнира меньше, салата больше. Иногда обхожусь говяжьим бульоном + кусочек вареного мяса.
Супы ем 1-2 раза в неделю, но всегда на ужин.
За 2 недели такого питания вес снизился на 1 кг веса, да и то мне кажется, что это ушла вода, т. к. отеки немного спали. Подскажите, пожалуйста, что еще убрать из питания, а что обязательно добавить. Знаю, что обязательно нужен белок, но яйца и творог не люблю. Стараюсь полюбить творог, но без сметаны он пресный, а сметана 15-20% мне кажется жирной. В каких безопасных продуктах еще есть белок?
И еще вопрос про "волшебные" таблетки) Прочитала, что лецитин полезен для ускорения обмена веществ. Так ли это и есть ли смысл пропить БАДы с лецитином? Есть ли еще какие-то более-менее безопасные препараты для снижения аппетита и ускорения метаболизма? Пробовала принимать микрокристаллическую целлюлозу в таблетках, но особого снижения аппетита не заметила.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

3 ответа

Петрик Владлена
диетолог 2016-04-28 15:36
Добрый день.
Главное что вам надо следить строго за питанием и не нарушать его
-следить за тем, что бы не пропускать ни одного приема пищи, график
1. вода через 30 минут
-завтрак_который будет состоять из каши и салата с белковым блюдом (КОФЕ МОЖНО НА ПЕРЕКУС и без молока и сахара)
- через 3 часа перекус кисломолочные и фрукт или орехи,
-через 3 часа обед
-через 3 часа перекус
-3 чкаса ужин
и последяя еда за 3 часа до сна кефир 2.5% перед едой обязательно стакан воды.
Вы умничка что многое уже исключили .
вам надо еще научиться придерживаться графика и маленьких порций и все наладиться
Платная консультация
Ольга Иванова 2016-04-28 18:57
Здравствуйте! Спасибо, что так быстро ответили!
А что Вы скажите насчет БАДов для улучшения метаболизма? Есть ли в них хоть какой-то толк? Я понимаю, что это не чудо средство и помогать без контроля за питанием не будет. Но очень хочется хоть чуточку помочь организму разогнать обмен веществ, хотя бы в первое время, пока я сама адаптируюсь к новому режиму питания.
Петрик Владлена
диетолог 2016-04-29 10:54
Добрый день.
Самый надежный и действенный способ это сбалансированное и правильно подобранное питание если его нет то никакие бады не помогут, а бады надо быть уверенным в качестве и в составе, а сегодня это все не надежно.