Петрификаты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прохожу предварительный медосмотр для трудоустройства. Результат флюорографии: петрификаты на 3 р. справа, в 1 м/р слева. Туберкулезом, пневмонией, бронхитом и т. д. не болела. Но работала 8 лет назад на вредном производстве, хотя после увольнения оттуда флюорография была без патологий. Скажите, пожалуйста, необходимо ли лечение в стационаре и вообще какое-то лечение? Или достаточно наблюдать раз в год? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 20:22
Здравствуйте, Екатерина! Вообще-то наличие только петрификатов на рентгенснимке говорит о том, что вы перенесли туберкулез и теперь вы здоровы. Наше поколение прививали от туберкулеза что бы мы, вот так, как бы незаметно, под видом ОРВИ и переносили, без последствий и осложнений, туберкулез. Но если вы беспокоитесь о своем здоровье, то теперь 1 раз в году советую вам проходить КТ легких и наблюдать за петрификатами.
Екатерина 2016-09-16 20:40
Спасибо за быстрый ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-18 11:48
Выздоравливайте