Нормальная ли флюорография?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, означает ли это, что с легкими все в порядке? Сегодня сделала флюорографию там написано: Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Правда я долго ждала ответ, они там чего то все смотрели. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 16:27
Здравствуйте, Арина! Это описание здоровых легких. Есть ли жалобы?
Арина 2020-03-04 16:35
Пошла на флюорографию, потому что уже больше месяца кашель сухой и насморк. Вроде лечила он утих, а потом опять начился.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 16:38
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Был ли антибиотик?
Арина 2020-03-04 16:46
Нет. Пила разные сиропы. Раньше у нас в России продавался сироп Эриспирус он мне помогал, а теперь его запретили продавать в России.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 18:31
Его не только у нас запретили.
Арина 2020-03-04 19:55
И про антибиотик: Я правильно понимаю, что он назначается врачом? Когда я была на больничном до этой флюорографии врач мне никаких рецептов не выписывала, а только назначила Ренгалин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 21:40
Предлагаете мне электрошокером коллегу погонять?
Арина 2020-03-06 17:34
Значит если в флюорографии описана норма значит болезней легких нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 20:49
Флюорография не есть единственный показатель всего легочного здоровья. Это дополнительный медод исследования.
Арина 2020-03-07 17:52
Но впринципе это значит, что ничего серьезного?