Очаг Гона под вопросом

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
В октябре 2018 года в профилактических целях проходила Кг грудной аорты с контрастом (ранее была проведена операция по поводу коорктации аорты в 1995г), в заключении отдельным абзацем было написано (дословно):
«В зоне сканирования отмечается кальцинированный очаг в S1-2 слева до 4 мм. Отмечается локальное уплотнение клетчатки верхнего средостения в передних отделах. »
На консультации у кардиолога я задала вопрос по поводу этого абзаца, на что мне сказал поводов для беспокойства нет. У меня в анамнезе есть хронический тонзиллит, обострение по этому поводу довольно- таки частые, частые приемы антибиотиков.
13.03.2019 проходила флюорографию, получила заключение: « очаг Гона слева? ».
Не понимаю что означают два этих заключения, опасно ли для жизни?
Сдавала полный спектр анализов (клинический анализ, соэ, биохимический анализ и мочу, вич, гепатиты) все в норме.
Подскажите, что это туберкулёз? онкология? Воспаление или что-то другое?
Заранее благодарна вам за ответ!
Теги: кт ангиография грудной и брюшной аорты протокол
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 22:39
Очаг Гона, петрификат, интенсивный очаг. Все они образуются по принципу жемчужины. Инородное тело или воспаление после себя оставляет рубец, который со временем насыщается солями кальция. Опасности такие жемчужины не представляют.
Алевтина Худякова 2019-03-14 22:49
Спасибо большое за ответ!)
Можно задам ещё пару вопросов?)
По какой причине образуются такие жемчужинка? Встреча с туберкулезом или может повлиять тонзиллит?
Нужно ли проводить какие-нибудь ещё исследования, посетить узкого специалиста или можно оставить этот вопрос и выдохнуть?
Алевтина Худякова 2019-03-14 22:57
Евгений Фёдорович, ещё вопрос:
На флюорографии не обозначено, что очаг кальцинированный, а на кт ранее было дано заключение о кальцинате. Флюорография не видит кальцинат?
У меня есть заболеваете щитовидной железны, может ли это быть связано?
Заранее очень благодарна вам за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 22:58
Фтизиатры считают, что только туберкулез. Однако такая замедленная реакция характерна на инородные тела(пыль, содержимое носоглотки). Обязателен диаскин тест, анализ мокроты на туберкулез.
Алевтина Худякова 2019-03-14 23:06
Спасибо, за быстрый ответ!
Значит нужен очный осмотр фтизиатра для назначения исследований.
Если все обследования будут отрицательные, тактика лечения какая? Ежегодное наблюдение?
Простите, что столько вопросов) я очень переживаю, во вторник предстоит операция на щитовидной железе- нужно время на восстановление.
Как скоро нужно сделать эти тесты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 23:31
Сначала спокойно делаем щитовидую железу, затем восстанавливаемся. Рубцы никуда не денутся.
Алевтина Худякова 2019-03-14 23:33
А эти рубцы могут «перерасти» в туберкулёз? Или они купированы навсегда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 13:38
Только при сильном воспалении или выраженном ослаблении организма может быть обострение.
Алевтина Худякова 2019-03-15 14:06
Поняла, спасибо большое)
Не знаю теперь волноваться по этому поводу или нет???? Как начинается туберкулёз? С сильной температуры с кашлем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 15:40
У Вас туберкулеза нет. КТ - чувствительный метод, стоит 1 раз в год делать для контроля.
Алевтина Худякова 2019-03-15 15:42
Спасибо! Успокоюсь теперь ‼️
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 16:58
Пожалуйста, здоровья Вам.