Кальцинаты слева при флюорографии

Спрашивает: Алинп
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, меня зовут Алина. У моей мамы на флюорографии лёгких обнаружили единичные кальцинаты слева. В 2019 году делала флюоргорафию ничего не было. Скажите, кальцинаты это следствие перенесён ного туберкулёза обязательно? Так как прочитали в интернете, что мог быть контакт с туберкулезным больным и иммунитет мог сам справиться. Но это не означает, что туберкулёз не может вернуться. Так ли это? Симптомов у неё никаких нет. Ни кашля не было, ни повышенной температуры уже давно не было. Единственное, она потеет сильно, когда по улице идёт. На это нужно обращать внимание? Нудно ли проходить какие то дополнительные обследования? Нужна ли консультация фтизиатра или пульмонолога? Очень переживаю, так как у меня есть маленький ребёнок. Чтобы не заразила, если это туберкулёз.
Теги: кальцинаты в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 20:17
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.
Консультация фтизиатра после трех анализов мокроты даст уверенность, что все в норме.
Алина 2020-02-19 21:23
То есть на консультацию к фтизиатру нужно сходить? И сдать анализ мокроты? Переживать на счёт того, что это может быть туберкулёз не стоит? Может он у неё протекал в скрытой форме? То есть, сейчас эти кальцинаты опасности не представляют и она не заразна? У меня маленький сын, поэтому переживаю. Может у неё был контакт с туберкулёзным больным и образовался кальцинат? Теперь с какой периодичностью ей нужно делать флюорографию? Раз в год? Наблюдаться у фтизиатра нужно? Нужны ли какие то дополнительные обследования сейчас, чтобы точно исключить туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 22:07
Это все вопросы к живому фтизиатру после обследования. И они не очень медицинские. Отностится к людям стоит по человечески.
Алина 2020-02-19 22:42
А с чего вы взяли, что я к своей собственной маме отношусь не по человечески? И спрашиваю, я это для того чтобы знать и вовремя отреагировать. Были бы у вас маленькие дети, вы бы также переживали. Я у вас спрашиваю как у специалиста! Какие дальнейшие действия. Может ли это быть туберкулёз? Какие обследования нужно? Неужели сложно ответить, вы же специалист
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 07:07
Потому что без обследований у фтизиатра сказать что то у меня не получится. Снимков Вы не предоставили. Зато вопросы с эмоциями по нескольку раз. Понимаю. Или не понимаю? Петрификаты не опасны. От слова совсем. Неужели сложно прочитать и поехать к фтизиатру сегодня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:06
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.
Алина 2020-02-26 21:05
Отзыв о своей работе оставьте себе сами!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 21:17
Спасибо. Все понятно.
Алина 2020-02-27 17:55
Очень странно, как человек, который не ответил на 70% моих аэыопросов ещё требует какой то отзыв. Уже очень смешно выглядите, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 18:43
Обследовались или по прежнему сердитесь на меня?
Алина 2020-02-28 00:17
Вам действительно интересны результаты КТ? И вы сможете ответить на интересующие меня вопросы?