Результаты компьютерной томографии легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 ujlf
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, у меня длительный приступообразный кашель вот уже 5 лет. Я работала преподавателем в педколледже. Ушла с работы 4 года назад из-за кашля. Никто не может определить, почему кашель и как от него избавиться. Помогите, пожалуйста. Неделю назад сделала анализ на иммуноглобулин Е. результат -0. Вчера сделала КТ в нашей республиканской б-це. Высылаю Вам результат.
Протокол мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки в нативном виде.

Определяется: легкие в полном объеме. В SI, S2, с обеих сторон, слева в язычковых сегментах участки пневмофиброза, легочно-плевральные тяжи. В правом легком единичные кальцинаты. Слева в S 3 зона неравномерного уплотнения легочной ткани с наличием немногочисленных полиморфных очагов. Легочный рисунок усилен, деформирован, стенки бронхов уплотнены, ход их выпрямлен. Корни легких не расширены. Бронхиальное дерево воздушно. Стенки трахеи, главных бронхов уплотнены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Средостение расположено по срединной линии, не смещено. Сердце обычной конфигурации.
В плевральных полостях скоплений жидкости нет. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: В сравнении с данными от 19.10.15г кт данные очагов S3 левого легкого на фоне участков пневмофиброза. Хр бронхит. Консультация фтизиатра.
Заранее спасибо.
Теги: участки пневмофиброза единичные кальцинаты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 17:58
Здравствуйте, Людмила! Очень неясное заключение - какие-то очаги в 3 сегменте. У меня на работе врачи КТ диагностики дают мне ответы на вопросы, а не ставят вопросы передо мной. Ваш врач КТ заподозрил у вас туберкулез (написал консультация фтизиатра), но по моему опыту туберкулез "не любит " именно 3 сегмент. Поэтому, конечно, надо посетить фтизиатра, но, скорее всего, надо посетить и онкодиспансер чтобы они исключили свою патологию, возможно придется повторить КТ исследование только теперь с контрастом.