Компьютерная томография

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Перенесла пневмонию около года назад. Так же ставили бронхиальную астму.
Здравствуйте, я с вами уже вела переписку по поводу своей бабушки (64 года), к сожалению стерла всю переписку. Помогите, пожалуйста расшифровать результаты. Уже нервы на пределе! Никто ничего не может толком объяснить! Только от врача к врачу "пинают".
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-21 18:52
Здравствуйте, Татьяна! Действительно либо опухоль либо туберкулез. Также не могу исключить на основании представленных данных оба процесса одновременно. Предыдущее исследование? Что с состоянием? Другие обследования: ОАК, бронхоскопия УЗИ? мокроту на туберкулез сдавали?
Татьяна 2016-11-21 19:14
Мокроту на туберкулез сдавала еще когда лежала с пневмонией. Туберкулеза в помине не было. Состояние вполне удовлетворительное, кашля нет, не харкает кровью.
Татьяна 2016-11-21 19:28
А какого рода это может быть опухоль. В больнице она пролежала 10, но такие подозрения, что не вылечили до конца. Как теперь быть? Какие действия дальнейшие? Мне страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-21 19:38
Все Ваши страхи могут развеять только онкологи, которые могут взять биопсию и определить тип опухоли. Опухоль возле себя создает благоприятную среду для развития всяких микробов, поэтому и долечить проблематично: антибиотики не могут убить все 2.5 кг микробов живущих в организме.
Можно продолжать бояться дальше и через 3 месяца увидев отрицательную динамику удрученно сказать: "ктож знал".
Татьяна 2017-01-12 13:12
Здравствуйте! Бабушке сделали операцию на лёгком, образование убрали. Сегодня пришли результаты гистологии. Раковых клеток не обнаружено. Сказали, что это сосудистое образование. Завтра бабушка поедет снимать швы и ей назначат лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-12 13:26
Надеюсь, что и операция прошла успешно. Спасибо за вопрос.