Киста лёгко

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня нашли кольцевидную тень на лёгком, сходила на тамографию киста на лёгком 4,3х3,0х3,4см.
сдала анализы, нужна будет консультация фтизиатра, сделать функцию внешнего дыхания, и отправили на консультацию к пульмонологу.
скажите пожалуйста что именно он делает, а то мне сказали что будут брать пункцию лёгкого?
заранее вам благодарна)
Теги: киста в легком, что такое киста легк х
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-09-26 10:37

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, такая маленькая киста будет признана случайной и незначимой находкой требующей лишь наблюдения путем выполнения  рентгена легких раз в год. Ничего пунктировать не будут! По представленным данным я вообще не вижу повода для особого обследования, но понимаю осмысленность консультации (пульмонолога или фтизиатра). Консультация нужна как мера реакции врача на находку.

Впрочем, я многого  не знаю - не вижу снимков, диска КТ. Для предметного обсуждения выложите все снимки, в том числе старые флюорокадры и диск с КТ. Жалобы? Что в анализах?