Нужны ли дополнительные обследования?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, более двух лет имеются увеличенные лимфоузлы на шее под мышкой слева и в паху особенно беспокоило то что прощупывались над обеими ключицами размером с мелкий горох, добился биопсии левого надключичного результат прилагаю, врач онколог говорит что проблемы нет но меня беспокоит что правый над ключицей за эти 2 года не исчез, мой вопрос вот в чем, достаточно ли биопсии только одного слева нужно ли резать и правый? И правда ли что надключичные увеличиваются только при онкологии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-06 14:02
Здравствуйте.
-показания для биопсии следующего лимфоузла:
-его заметный рост
-появление его уплотнения и болезненности
-появление клинической картины, чаще это температура и кожный зуд
Ответ на второй вопрос- нет, конечно не только онкология.
Всего доброго.