Лечение без доп. Обследования

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему ребёнку делали обследования грудной клетки т. к. она контактная с человеком у которого поставили диагноз туберкулёз. Были сделаны рентген, кт. И больше никаких обследований, и никаких анализов, на основании снимков ей назначают лечение. Для чего это лечение, если по протоколу исследования грудной клетки ничего не выявлено. Анализы не сделаны. О каком лечении может идти речь? В праве я отказаться от лечения? Ведь нет показаний к этому.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 14:00
 На КТ изменения есть в виде туберкулеза лимфатических узлов слева.Ребенок не простой,  из очага.  Конечно Вы вправе отказаться от лечения. Больница потом подает на Вас в службу опеки и суд лишает Вас родительских прав. Системы отработанная, проблем нет. Почему не сделаны анализы? В чем проблема унять свои эмоции и поговорить с лечащим врачом, заведующим отделением?
Олеся 2022-06-17 14:27
Просто на основании кт ребёнку ставят, туберкулёз лимфатических узлов, даже не сделав анализы. Диаскинтест был отрицательный, также как и Манту. (я прикладывала фото результатов)
Я к тому что по результатам исследования кт, невозможно назначить лечение, даже для профилактики. Нужно же ещё обследования сделать.
Олеся 2022-06-17 14:46
Если не сделали анализы, почему ставят диагноз туберкулёз, просто потому что она контактная. Ведь анализы не делали на наличие палочки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 18:01
Есть 2 участка на кт, которые говорят о туберкулезе: есть изменения в левом корне и  есть изменения в нижней доле левого легкого.  Анализы у детей не показательны, откашливать мокроту дети не могут, процесс не вышел на системный уровень, но местные изменения в легких  есть. Они плотные, поэтому схема дана профилактическая, а не лечебная на 6-8 месяцев.