Лимфоузлы в слюнной железе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с января беспокоит ощущение дискомфорта справа от языка. Обошёл стоматологов, лоров, челюстно-лицевого из диагнозов лишь хронический танзилит. Из обследование УЗИ слюнных желез в январе без замечаний, КТ мягких тканей шеи в середине марта без замечаний. Но тут решил сделать УЗИ лимфоузлов и. Образование. Сделал пункцию, результаты ниже. Онколог диспансера запросил стекла на перепроверку (делал в частной клинике из соображения скорости, в поликлинике до сих пор думают оформлять ли 057) и проговорил за лимфому. Подскажите действительно ли все так печально?
Теги: лимфоузлы в околоушных слюнных железах, гиперплазия лимфоузлов в области околоушной слюнной железы после лечения зубов
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

55 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-11 16:56
Здравствуйте.
По выложенным обследованиям убедительных данных за онкологическую патологию нет.
Для такого диагноза необходимо гистологическое или хотя бы цитологическое подтверждение.
Вероятно, подозревается опухоль околоушной железы.
Я не вижу вариантов подтверждения или исключения диагноза без проведения послеоперационного гистологического и цитологического исследований.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-09-22 03:57
Здравствуйте. Из описанного выше на данный момент по узи от 01.08 в слюнной железе ничего не нашли, но пара л/у около 1см остались, по описанию такие же как и раньше. На сегодняшний день сделал узи абдоминальное, ОАК. Результаты прилагаю. Есть ли признаки за гемопотологию и какие действия в отношении поджелудочной и желчного пузыря. Пошёл на исследование по причине дискомфорта в правом подреберье, жидкий стул около 5 дней сейчас лучше.
Александр 2018-09-22 04:09
Александр 2018-09-22 04:10
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 07:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В отношении поджелудочной железы и желчного пузыря Вам нужно обратиться на прием к гастроэнтерологу для последующего обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-09-22 07:15
Спасибо.
Александр 2018-10-09 13:23
Здравствуйте, забыл написать что с месяц беспокоит зуд всего тела. Чешутся в основном скулы, шея, предплечья, голени, спина. Зуд Ненавязчивый спать не мешает порой и не замечаю. Стоит ли насторожмться в плане гематодогии, онкологии? При лечении у гастроэнтеролога сделал бак.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-09 13:39
Здравствуйте.
Повода для для беспокойства не вижу.
Прошлые обследования позволяют снять диагноз онкогематологических заболеваний.)
Платная консультация
Александр 2018-11-05 12:57
Сегодня сделал УЗИ Л/У. : УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
Акустическая доступность: удовлетворительная
Область исследования: шея; подбородочные лимфоузлы; подчелюстные лимфоузлы; передне-шейные лимфоузлы; околоушные лимфоузлы; надключичные лимфоузлы
Лимфатические узлы: выявлены нормальных размеров, структурно неизменённые, область ворот сохранена, кора дифференцирована, локального утолщения коры нет, кровоток внутри узлов не регистрируется; увеличены у нижнего полюса околоушной слюнной железы справа 16,5х6,2 мм; область ворот сохранена; кора дифференцирована; локального утолщения коры нет; кровоток внутри узла не регистрируется; структура не изменена; Эхогенность; обычная; в области перешейка околоушной слюнной железы справа 12,7х8,2 мм, область ворот сохранена; кора дифференцирована; локального утолщения коры нет; кровоток внутри узла не регистрируется; структура не изменена
Дополнительно: при ЦДК патологического кровотока не выявлено
Заключение: Увеличенные, структурно изменённые околоушные лимфоузлы справа. Рекомендовано: консультация отоларинголога, стоматолога, контроль УЗИ. Требуется ли дальнейшая диагностика или лишь периодический контроль? И если контроль, то как часто?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-05 19:16
Данных за гематологическую патологию нет.
Решение этого вопроса в компетенции вашего терапевта и указанных специалистов.
До свидания.
Платная консультация
Александр 2018-11-20 08:10
Здравствуйте. Опять обращаюсь к Вам. Был у терапевта в очередной раз по выше указанной теме. Назначила анализы и ушла в отпуск. Интересует Ваше мнение по результатам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 08:38
Здравствуйте.
В анализах проблем нет.
Все выложенные показатели в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-04-21 15:51
Здравствуйте. Похоже я опять пошел по кругу. Сделал контрольное УЗИ. Лимфатические узлы: нормальных размеров, структурно неизменённые Дополнительно: У ижнего полюса околоушной слюнной железы справа (или в её структуре) округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 18х13х12 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы без структурных изменений. Заключение: Образование правой околоушной слюнной железы? (пакет измененных лимфатическихз узлов?) Рекомендовано: консультация стоматолога, контроль УЗИ. Отправили в онкодиспансер со словами - "Лишним не будет". Как Вы оцениваете данное УЗИ. Из жалоб только периодический (неделя в месяц, 2 месяца) зуд тела (начался где то летом, а в ноябре 2017 был такой же, но там повышался билирубин), ненавязчивый, спать не мешает. Из исследований УЗИ ОБП 19.12.18 Заключение: Признаки хронического холецистита; Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Консультация гастроэнтеролога. Рентген 18.12.18 На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой, правой боковой проекции костно-деструктивных изменений не определяется. Диафрагма куполообразной формы, контуры её ровные, чёткие. Высота стояния диафрагмы соответствует конституциональному типу. Синусы свободные. Легкие воздушные, без очагово-инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких структурные. Средостение не расширено, не смещено.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-21 16:25
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваше состояние я оцениваю как невротическое.
Обратитесь к онкологу-стоматологу, при исключении патологии обратитесь для лечения к психотерапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-11-26 15:59
Здравствуйте. Прошёл очередной контроль. Подскажите есть ли данные за гематологическую патологию?
Александр 2019-11-26 16:00
Александр 2019-11-26 16:01
Ещё исследование
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-26 16:16
Здравствуйте.
Никаких данных за гематологическую патологию нет. Кровь спокойна, на УЗИ лимфаденопатия вследствие перенесенного воспаления.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2019-11-26 16:24
Спасибо.
Александр 2019-12-14 12:28
Здравствуйте. Подскажите, то что размер Л/У периодически меняется это нормально?
Февраль 2018 по КТ до 6 мм.
Апрель 2018 по УЗИ 18 мм.
Июнь 2018 по УЗИ 13 мм.
Август 2018 по УЗИ 10 мм.
Ноябрь 2018 по УЗИ 16 мм.
Апрель 2019 по УЗИ 18,5 мм.
Июль 2019 по УЗИ 14 мм. (в онкологическом)
Ноябрь 2019 по УЗИ 19 мм.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 12:49
Здравствуйте.
Да, размеры могут меняться. Это может быть связано с обострением или присоединением инфекции. Размер не является главным показателем. Нужно смотреть за структурой узлов на УЗИ и показываться раз в полгода онкологу для осмотра и пальпации.
Платная консультация
Александр 2019-12-14 12:53
И так пока не уйдут или не вызовут подозрение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 12:55
Именно так
Возможно несколько лет.
Платная консультация
Александр 2019-12-14 13:11
Вот только ни один терапевт, онколог, а их суммарно человек 6 было, к ним не прикасался. Значит опять по кругу. Устал уже. А если настоять на удалении с анализами это может повлеч какие то осложнения? Или лучше не лезть без надобности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 13:28
Никто и не будет этого делать. Да и делать этого нельзя. Лимфоузлы выполняют защитную функцию. Он оберегают организм от распространения инфекции, выполняют защитную функцию.
Платная консультация
Александр 2019-12-14 14:48
Картину дополняет сонное состояние около недели. Головы как чумная. Шея и спина между лопаток Потеет-не мокрая, но периодически ощущение холода. Этому предшествовало боль в горле (больно глотать пол дня) незначительный насморк и очередной, с прошлого лета, приступ зуда тела. Как писал выше прошёл УЗИ л/у, ОБП. ФЛГ в конце сентября - туберкулез не ОБНАРУЖЕН. Так же прошёл ЭКГ, ЛОР, анализы мочи, ОАК, БАК.
Александр 2019-12-14 14:52
Александр 2019-12-14 14:56
Поправка - УЗИ слюнных желез
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 15:02
Александр, вы меня извините, но какова цель вашего обращения ко мне? Я снял, и уже давно, гематологическую патологию.
Сейчас не скажу вам ничего нового. Рекомендации даны. По поводу жалоб следует вам следует решать вопросы с ЛОР врачом и, вероятно, с психотерапевтом.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2019-12-16 13:34
Здравствуйте. Впервые сделал УЗИ всех зон. Результат ниже. Врач пишет, что узлы не изменены и НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Это как то меняет картину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-16 13:50
Здравствуйте.
И по этому результату никаких данных за гематологическую патологию нет.
Платная консультация
Александр 2020-05-17 06:49
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов. В данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога. Пока пью урсосан, жду результатов члена семьи для совместного приёма антибиотиков.
Александр 2020-05-17 06:58
Из жалоб: зуд тела, в основном голени, бедра, спина, плечи, предплечья.
Александр 2020-05-17 06:50
Оам+оак
Александр 2020-05-17 06:52
БАК
Александр 2020-05-17 06:53
Еще
Александр 2020-05-17 06:54
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-17 07:30
Здравствуйте.
Это нормальные анализы. Ничего нового сказать не могу.
Никаких данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-06-28 14:32
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты обследования и анализов. Прохожу обследования для удаления невуса в онкологии (по невусу серьёзных замечаний нет, но принял решение удалить и забыть).
Александр 2020-06-28 14:32
Александр 2020-06-28 14:33
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-28 14:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет никаких гематологических проблем, анализы в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-03-09 05:33
Здравствуйте. Прошёл очередной раз обследование. Результаты оставляют желать лучшего. Прокомментируйте пожалуйста. Если необходимо сравнение, то в этой ветке все исследования мои. Спасибо.
Александр 2021-03-09 05:33
Александр 2021-03-09 05:35
ОАК
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-09 06:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет никаких гематологических проблем, анализ в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-03-09 06:08
То есть решение вопросов увеличения печени и селезенки, в данном случае, решать с гастроэнтерологом? Спасибо Вам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-09 06:12
Александр, именно это я вам постоянно говорю уже с 2018 года.
Платная консультация
Александр 2021-03-14 12:03
Александр Борисович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как часто необходимо проходить УЗИ ОБП и анализы крови в моем случае? Может ли означать незначительное превышение в трех последних анализа эозинофилов о паразитах или эти отклонения незначительные? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-14 12:19
Здравствуйте, Александр.
-УЗИ раз в год
-анализ крови аналогично
-это эозинофилия незначительная. А паразиты могут быть и с нормальным анализом.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-03-28 14:52
Здравствуйте Александр Борисович. Хотел уточнит у Вас, как у терапевта. На прошлой недели, с пятницы на субботу, в ночную смену, появился насморк. В воскресенье температура 37,5, терялось периодически абоняние и чувство вкуса. В понедельник был в фильтре по короне, температура 37,8 лёгкие чистые. Назначения: тавиник на 5 дней, арбидол, питье, витамин С. К среде все прошло, температура нормализовалась. На ковид отрицательно у меня, жены, тещи (проживает с нами). Все это время состояние нормальное. В пятницу этой недели пошёл на тренировку первый раз за очень долгий период. Тренер дал нагрузку и после отжиманий 3х20 (с коленей), жима лёжа от груди 3х20 (веса хватило и кроме первого подхода 20-ку не дожимал), приседаний 3х20, выпадов 3х20 заложило уши, зашумело в голове, подкатил комок к горлу. Тренировку остановил, умылся и ещё час отходил пока ехал домой. Такие симптомы у себя вспоминаю но очень давно и очень редкао (раз или два). На следующий день и сегоня болят мышцы ног, живота, рук, груди и к 18: 00 температура 37,3, ноет шея, тяжёсть в голове, в области лба. Насморка, кашля нет, вкус запах ощущаю. ЭКГ за прошлый год 3 раза (1- 04.20 перед колрноскопией под наркозом, 2- 07.20 в онкологический для удаления невуса, 3- 10.20 профконтроль на работе) без серьёзных замечаний. Хочу уточнить может ли это состояние быть следствием моей тренировки? Видите ли Вы опасность в данной ситуации для моего здоровья или это следствие запущенного физического состояния и завтра в бой на очередную тренировку при отсутствии температуры? Спасибо.
PS: пошёл в зал сейчас так как отпуск и давно планировал, не хотел давать очередной отсрочки себе, вес 105 при росте 185.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-28 15:02
Здравствуйте.
Продолжительность любой вирусной инфекции не менее недели. Давать на этом фоне физическую нагрузку нецелесообразно, ее переносимость может быть плохой. Так что вам нужно не торопиться с этим и сделать перерыв на 7-10 дней.