Повышенный гемоглобин и нехватка воздуха ночью

Спрашивает: АнастасияС
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, удалена щитовидка с паратрахеальными лу (23.01.2018)
Доброго дня, уважаемый доктор, прошу Вас помочь мне разобраться в том, что мне нужно лечить или ничего не нужно. Прилагаю анализы в динамике, начиная с 26.04.2018 по сегодняшний день.
на очной консультации гематолог сказала пить мне больше воды, т к повышен гемоглобин, а я пью очень много. Были у Лоров, онкологов - все от меня отказываются. Начались мои сдачи крови после ОРВИ, когда увеличились боковые шейные лимфоузлы до 1.8см (3 штуки по всей шее, 1 справа и 2 слева). Делали КТ грудной клетки, узи органов брюха и малого таза, МРТ л/у шеи, МРТ головы, узи л/у всех. Все везде в порядке, на ВЭБ, ВИЧ Цитомегалавирус, Гепатиты -отрицательно. Беспокоит головная боль, сонливость днем, температура до 37.1 периодически днем, и нехватка воздуха ночью, тахикардия, бессонница ночью, сухость во рту
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 16:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Честно говоря, такое повышенное внимание к нормальным показателям общих анализов крови не совсем понятно.
Ни лечения, ни обильного питья Вам не нужно. Нужно наблюдение у эндокринолога, тщательная коррекция функции щитовидной железы. В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-01 17:25
Волнуюсь, т к лимфоузлы месяц не уходят. Спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 21:39
Месяц- это не срок. А динамическое наблюдение за ними нужно продолжать.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-03 13:56
Может быть Вы подскажете, как найти причину их увеличения? Темпер.36.8-37.2. преимущественно в середине дня. Кт грудной, узи брюшной, мрт головы, лор орнанов и мягких тканей шеи делали. Все везде хорошо. Узи и мрт лу не выявляет патологии кроме увеличения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-03 15:30
А что это Вам даст? Чаще это воздействие бактериальной или вирусной инфекции. И что? Нужно только время- оно разное для всех. Да и сами размеры опасений не внушают.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-03 15:35
Уровень гемогл никак не может быть связан с лу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-04 16:55
-у Вас нормальный уровень гемоглобина
-нет, такой связи нет и быть не может.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-05 09:45
У меня еще болит 1 позвонок в шейной отделе при нажатии на протяжении всей болезни. Может ли быть это метастазирование из лу в костную ткань? Или наоборот.
АнастасияС 2018-06-05 10:53
К такому опасению я пришла ввиду того что первые анализы у меня показывали лимфопению (при увеличенных лу), когда я чувствовала себя хуже всего(отсутствовал аппетит, сонливость на протяжении 2ух недель подряд)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-06 08:06
Насчет метастазирования. Нет никаких оснований думать о нем. Да и выявляется это рентгенологически.
Больше мне нечего добавить.
У Вас нет гематологической патологии.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-06 08:17
На кт грудной клетки это увидели бы? Спасибо
АнастасияС 2018-06-07 16:09
Доктор! Сегодня сдала анализы и вот что. Замучал субфебрилитет
АнастасияС 2018-06-07 16:25
Вот такие анализы пришли сегодня.
АнастасияС 2018-06-07 16:26
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-07 20:51
АнастасияС, у Вас нет гематологической патологии. И последний анализ крови в норме.
Показано наблюдение вашего терапевта и лечение у психотерапевта. Судя по всему, без его помощи Вам не выбраться из своей болезни.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-25 11:33
Анастасия. Судя по вашим жалобам, я бы посоветовала вам сдать анализы на СРБ и РФ. Возможно, у вас какое то системное аутоимунное заболевание - их много (например, болезнь шегрена начинается с сухости во рту, и увеличения лимфоузлов, но при нем должно быть повышено СОЭ, которое у вас в норме). Чтобы его исключить, сходите к ревматологу на консультацию, а так же обязательно к эндокринологу (гормоны щитовидной железы проверьте) + УЗИ щитовидной железы.