Вероятность заражения туберкулезом

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа был туберкулез 10 лет назад. Он излечился и был много лет назад снят с учета. 3 года флюорографию не делал. Сейчас проходя медосмотр, на флюорографии были обнаружены тени в верхних отделах обоих легких. Его направили на обследование в туберкулезный диспансер. Сдал мокроту, диаскин тест, сделали кт. На кт врач сказала, что при туберкулезе тени более светлые. Ждем результатов. Может ли это быть повторный туберкулез? И еще такой вопрос, у нас в семье маленький ребенок. Какова вероятность заражения меня и ребенка ведь мы все находимся в тесном контакте, очень переживаю. Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-28 16:13
Пока не установлен диагноз вопрос об опасности остается открытым. Более вероятны рубцовые изменения.
Виктория 2018-06-28 19:02
Уважаемый Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за Ваше внимание к моей проблеме, Вы меня хоть немного успокоили. А то другой врач запугала сказала - готовьтесь всем придется лечиться и грудному ребенку (Спасибо еще раз. Дай Вам Бог здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-29 03:49
Пожалуйста, здоровья Вам.