Перелом 5 плюсны со смещением

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Здравствуйте, 17.03 сломала пятую плюсну правой ноги с небольшим смещением (запнулась за дорожку). Был отек и гематома на всю стопу. Сегодня гематома еще сохраняется и небольшой отек. Сделала снимки рентген. Сращения не видно. Что посоветуете. Свои врачи разошлись во мнении. Рентген прилагаю. Заранее спасибо.
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 12:23
Посоветую дольше ждать сроков для оценки сращения и восстанавливать нагрузку на стопу по мере возможности
светлана 2018-04-18 19:58
Большое спасибо за ответ.
Светлана 2018-05-09 19:46
Здравствуйте! Хочу спросить совета. Нужно делать уже снимок повторно. Предлагают сделать КТ. Может это более информативно для оценки сращения в этом сроке (травма 17.03, сейчас 09.05). По рентгену нет сращения в месяц. 03.06 ожидается поездка на море. Хочется уже пройти реабилитацию и хоть как-то ходить). Что посоветуете? Или еще до снимка подождать. Без видимого результата боюсь наступать)
Прилагаю снимки от 16.04.
Светлана 2018-05-09 19:48
И еще снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-11 16:48
В месяц предполагаемо и не стоит ждать сращения при смещении. Логично оценивать рентгенологически картину сращения не раньше 8-10-й недели после травмы. КТ может быть информативно несколько раньше - но стоит ли? В любом случае нужно оценивать ситуацию и Ваши жалобы клинически
светлана 2018-05-11 19:19
Большое спасибо. Сегодня, не дожидаясь ответа, сделала рентген. Забыла на работе. Потом прикреплю. По снимку врачи мои сказали начался остеопороз(. Надо расхаживать. Плохое кровоснабжение. Зав. Отд. Говорит, что можно было и уже как неделю. Все тянула с рентгеном - хотела увидеть сращение) Отломанный участок еле виден.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-12 08:25
Удачи