Сколько еще ходить в гипсе, снимки прилагаю

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 недели назад случился у меня закрытый перелом наружной лодыжки без смещения. Хожу в лангете, приматываю эластичным бинтом. Пью остеогенон 1 т 2 раза в день. Отека нет, боли не беспокоят, на ногу могу приступить и могу пройти с тростью, но не знаю можно ли? Вопрос у меня вот в чем, сколько мне еще ходить в гипсе судя по рентгену? Можно ли давать ноге нагрузку, наступать на нее, снимать лангету и делать упражнения в суставе?
Снимок сделан через 4 недели после перелома.
Теги: перелом лодыжки без смещения фото, перелом наружной лодыжки фото
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-30 13:16
Снятие гипсовой повязки и нагрузка весом тела рекомендуется при наличии убедительных признаков сращения на рентгенограммах. Присланные Вами фото рентгенограмм (на которых, к слову, видно смещение отломков) не дают достаточных оснований говорить о сращении.
Светв 2016-12-30 14:00
Спасибо за ответ! А сколько вы порекомендуете еще ходить в гипсе и когда сделать следующий рентген контроль? А смещение само может восстановиться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:10
От 2 до 4 недель. Признаки сращения определяются в т. ч. на клиническом осмотре. Соизмеримо с уменьшением болевого синдрома для стимуляции сращения можно рекомендовать дозированную нагрузку около 15% веса тела с увеличением каждую неделю на 10% с рентген контролем через 4 недели. Удачи