Вместо гипса ортез можно?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня перелом основной фаланги большого пальца на ноге с минимальным смешением отломков по оси. Хожу в гипсе 8 дней вчера сделали рентген. Заключение: признаки консолидации не выражены, мягкие ткани не изменены. Можно ли мне снять гипс и надеть ортез фиксатор на палец?

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 20:43
О каком фиксаторе идет речь? Любой не подойдет. Лучше представить первичные снимки без гипса, не очень понятна анатомия перелома/стабильность/склонность к смещению при функциональном лечении
Александра 2018-02-26 20:49
Александра 2018-02-26 20:51
Вот такой фиксатор ну или посоветуйте если можно то какой? В гипсе ужасно просто(
Александра 2018-02-26 20:59
Помогите плиз а то если идти в наш травмпункт за консультацией это 5 часов в очереди(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 21:12
Подойдет. Как в принципе и лейкопластырное тейпирование 2-х пальцев между собой. Но помните о ограничении нагрузки и ходьбы, нагружая этот палец до периода первичного сращения. Касательно ортезирование - то логичнее его проводить под наблюдением врача для четкого инструктажа по нюансах. Удачи
Александра 2018-02-26 21:16
Спасибо огромное) с маленьким ребёнком дома не получается лежать (а с гипсом ну очень неудобно (наступаю на пятку) или волочу ее по полу, гипс уже подстерся) спасибо ещё раз вы меня спасли)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 21:27
Удачи и скорейшего выздоровления. Помните, что функциональное лечение (повязкой, ортезом и пр.) подразумевает периодические визиты к врачу и этапный рентген-контроль для оценки правильности фиксации и условий для расширения режима
Александра 2018-02-26 21:30
То есть необходимо будет ещё и рентген сделать после того как наденет врач?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 21:31
Не сразу, а каждые 10 дней до признаков сращения для оценки возможного вторичного смещения
Александра 2018-02-26 21:32
Аааа) спасибо) а то я не знала когда теперь на рентген идти) спасибо огромное) за оперативную помощь)
Александра 2018-02-26 21:35
А у вас нет услуги на дом выезд? Ну чтоб одеть ортез?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-27 19:25
Не смешите. Из Киева в Москву? Найдите вариант попроще. Удачи