Ортез при переломе 2,3,4 плюсневых костей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2.10 упала с мопеда, сделали снимок -перелом 2,3 плюсневой кости со смещением, 4 кость без смещения. 12.10 была сделана операция - установили спицы на 2,3 кость. Есть рана (ссадина) на верхней части стопы, которая требует ежедневной перевязки. 17.10 выписали из стационара. Врач рекомендовал носить голеностопный ортез на шнуровке жёсткий. Но я не уточнила, как его носить - круглосуточно или нужно снимать? К сожалению лечащий врач не выходит на связь. Мы приобрели ортез, сегодня пробыла в нем часа 4 - испытываю дискомфорт (нога сдавлена и чувство жжения). Подскажите как все таки нужно гость ортез?
Теги: ортез при переломе плюсневой кости стопы
Добавлен: 20 октября 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:45
Ортез нужен на период ходьбы. Нагрузка должна происходить плавно, поступательно, по нарастающей. Логично отдыхать с возвышенным положением стопы для профилактики отека в период реабилитации. Более конкретно только на клиническом осмотре. Удачи
Анна 2016-10-21 12:59
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что в период покоя (дневной, ночной сон) ортез нужно снимать? Я в большей степени пока лежу. Врач при выписке рекомендовал начинать наступать понемногу на стопу спустя две недели.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 13:03
Однозначно правильно. Ортез создает стабильность для перелома, но может способствовать увеличению послетравматического отека - это и характеризует в большинстве случаев Ваши жалобы. Но для убедительного успеха нужно анализировать ситуацию в режиме обратной связи с врачом, в идеале с тем, который Вас лечит
Анна 2016-10-21 13:14
Спасибо большое, надеюсь оперировавший меня врач выйдет на связь