Передозировка L-тироксином

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Первичный гипатериоз, фобии
Добрый день подскажите пожалуйста паникеру, я парень 31 год, 10 лет страдаю паническим атаками, фобиями и ипохондрией , тогда же и обнаружили проблемы с ттг около 19 было, дозу подбирали долго, менялись врачи, я сам принебрегал лечением эутероксом, в итоге последний год пью исправно 50 мг, последнюю неделю появилась такихардия около 95 ударов в минуту, при том что я каждое утро пью по 5 мг бисопролола, но я понимаю что она могла от моей фобической головы появиться, но в итоге я терпеть не стал, сам себе поднял дозу эутерокса до 75 мг, потому что подумал это из за этого такихардия, так вот ВОПРОС:

Пропил я ровно одну неделю эту дозу, сдал на гормоны, через еще одну неделю пришёл за результатами, ТТГ 0,001, врач сказал что ничего страшного больше сам не корректируй дозу, понизил мне дозу обратно до 50, не знаю как она, но я учел что такой результат ттг 0.001 у меня появился спустя неделю как я начал его принимать, но я ведь еще ждал одну неделю результаты и продолжал пить с такой дозой (75мг) , за это время могло ли у меня ттг еще ниже понизится, не страшно ли это? В целом я себя хорошо чувствую . не считая страха и напряжения, может еще из за этого у меня такихардия? Может мне некоторое время вообще не пить эутерокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-06-07 09:06
Здравствуйте. У Вас медикаментозный гипертиреоз. Передоза Эутироксом. Желательно снизить дозу до 25 мкг в сутки 3 дня пропить и убрать совсем. Через 10 дней переслать ТТГ, Т4 свободный для сравнения в динамике. Результаты можете прислать мне в личные сообщения на ватсап вайбер или телеграм.Сейчас желательно принимать Новопассит, курсом 2 нед.