АИТ, нужно ли увеличить дозу Тироксина

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня АИТ, гипотериоз, имеется два небольших узла, меньше см, сама щитовидка маленькая, принимаю тироксин - 50, вчера сдала анализ ТТГ - 4,243(0,400- 4.000), к врачу записи пока нет, подскажите пожалуйста нужно ли увеличить дозу Тироксина, до этого пила 75, но анализ показал снижение гормона и врач назначила 50, три месяца назад ТТГ был тоже четыре с небольшим, (точно не знаю, результат в карточке) и врач оставила 50, и через три месяца пересдать, вот сейчас такой результат, я за это время немного поправилась (где-то 1-1,5 кг), вес 64 рост 165.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-12 10:20
Здравствуйте, Инна Владимировна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-06-14 22:44
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 22:50
Рада была помочь, здоровья Вам!
Инна 2021-06-16 22:13
Надежда Сергеевна, ещё возник вопрос, чтобы принимать тироксин в дозе 62.5, приходится же делить таблетку, а совсем ровно не всегда получается, где- то больше, где-то меньше, это ничего страшного?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:20
Другого варианта нет, поэтому ничего страшного. Ваш очный врач может дать Вам другие рекомендации по приёму Л-тироксина.
Инна 2021-06-18 10:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 10:09
Пожалуйста, здоровья Вам.