Гипертиреоз и янтарная кислота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Мне необходимо принимать янтарную кислоту по пяти показаниям.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать её в таблетках, если у меня почти гипертиреоз, а в янтаре - йод, которого у меня избыток.
На данный момент недавно отменили третий курс тирозола, так как упали лейкоциты (Т4 свободный 13.11 пмоль/л (9.00 - 19.05), ТТГ 0.509 мЕд/л (0.4 - 4.0). Доктор видит выход только в радиойодтерапии.
Теги: янтарная кислота при гипотиреозе, янтарная кислота при гипотиреозе как принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 18:36
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, при тиреотоксикозе, особенно склонном к рецидивам, противопоказаны любые йодосодержащие препараты и богатые йодом продукты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-26 20:42
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Значит, ни морской рыбы, ни грецких орехов, ни хурмы. А так хочется!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 20:44
Расставляйте приоритеты и решайте сами, что для Вас важнее – еда или здоровье.
Татьяна 2020-06-19 10:10
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Если у меня вот такие данные, есть ли АИТ и гипо-или гипертиреоз? Что вообще с ЩЖ? Три эндокринолога - три мнения. Больше ни к кому не пойду.

ТТГ – 0,9 (2015 г), - другая лаборатория
ТТГ – 0,209 (февр. 2017 г) - Инвитро
ТТГ – 1,780 (авг. 2017 г). - другая лаборатория.
ТТГ – 0,509 (март 2018 г.) – Инвитро
ТТГ – 0, 595 (дек. 2019 г). – Инвитро

АТ-ТТГ – менее 3,0 (N=18,0), (Инвитро, дек.2019)
АТ-ТПО – менее 3,0 (N=5,6), (Инвитро, дек.2019)

Паратгормон – 3, 69 (N=1,6 – 6,9). (Инвитро, дек.2019)

Это УЗИ 2017 года - фото №1.
Далее попытаюсь загрузить еще результаты трех УЗИ.
Татьяна 2020-06-19 10:12
УЗИ 2017 в ЭНЦ Москвы
Татьяна 2020-06-19 10:13
Фото из ЭНЦ.
Татьяна 2020-06-19 10:15
УЗИ 2018 г. по м/ж в частной клинике
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 10:21
Здравствуйте, Татьяна.
Вы выслали мне прошлые обследования, это отлично. Теперь я хотела бы видеть УЗИ и результаты анализов за 2020 год, не за 2015-2019. Для анализов также указывайте нормы по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Татьяна 2020-06-19 10:51
УЗИ от сентября 2019 г. в другой частной клинике по м/ж.
Татьяна 2020-06-19 10:53
Анамнез: в 2013 г. железа была очень маленькая, тогда же установили впервые гипертиреоз (скинула 5 кг, тремор, нервозность, плаксивость, чувство голода). Из-за тиреотоксикоза принимала тирозол - месяц. Полегчало с тряской, вес не поднялся.
Через полгода примерно снова пошла к тому же доктору, повторно пропила тирозол - еще месяц или недели три, не помню. Результат тот же.
В 2017 году жалобы повторились, другой доктор разрешила пропить тирозол, только подольше. Через неделю конкретно поплыла лейкоцитарная формула, состояние ухудшилось. Эта доктор отменила тирозол и направила в Москву в ЭНЦ.
К тому времени я еще заметила, что железа стала медленно, но верно увеличиваться, как бы расплываться. Была в Москве проездом, сделала УЗИ в двух местах. Кто видит АИТ, кто не видит. Резюме докторов - ничего страшного. Оно и понятно.
В 2019 году пришла к третьему доктору, так как еще больше похудела, замучал аппетит, была дикая слабость и вообще решила прибиться к нему как к постоянному (ранее меняла места жительства), чтобы наблюдаться. Она назначила сдать анализы плюс на витамин Д. Результат показал резкий дефицит витамина, по результатам ТТГ и прочих она отказалась меня как-то лечить, так как до необходимости медикаментозного лечения не хватает десятых или сотых долей до нижней границы нормы ТТГ.
Я согласилась. На вопрос есть ли гипертиреоз и что с АИТ, она ответила расплывчато, мол сопутствующие Т3 и Т4 в норме, а УЗИ еще ничего не значит. Вот это меня и волнует сейчас. Так как много хроники, мне надо еще знать, можно ли мне продукты сои, продукты с йодом, янтаркой и можно ли как-то остановить АИТ (который, возможно, от бесконтрольного приема цитовира на фоне низкого иммунитета).
Сейчас подкатывает ком к горлу в начале невр. Переживания, продолжает расползаться железа - уже хорошо заметно увеличение, доктор никак не прокомментировал и сонологи тоже, остался жестокий аппетит (глюкоза крови в норме). Вес прибавила всего на 1-2 кг. Мне 51, ИМТ=17.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 11:02
Татьяна, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Анамнез – это хорошо. Но для консультации нужны свежие обследования.
Татьяна 2020-06-20 11:54
Здравствуйте. Я Вас поняла, и я внимательна. Просто необходимость в нескольких сообщениях возникла потому, что этот сайт не даёт возможности разместить все фото в одном сообщении, а также не позволяет прикрепить длинное сообщение (мой анамнез) с какому-либо из фото, только отдельно. Поэтому получилось несколько сообщений, будто они написаны в разное время, как переспрашивание.
Хорошо, как только сдам ТТГ и сделаю УЗИ, так напишу Вам.
Скажите, что в моем случае сдать важнее -- Т3, Т4 или АТ к ТПО и АТ к ТТГ? Понимаю, что важно всё, но мне хватит денег только на самое основное, то есть максимум на три анализа.
К слову, Т3 и Т4 и все антитела за все года из границ нормы никогда не выходили, даже при сильном обострении гипертиреоза. Падал всегда только ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-21 23:53
ТТГ и Т4 свободный – диагностика гипотиреоза; АТ-ТПО и АТ-ТГ (не АТ к ТТГ) – диагностика аутоиммунного тиреоидита. В практическом плане важнее определить, есть ли у Вас сейчас гипотиреоз, поскольку аутоиммунный тиреоидит отдельного лечения не требует в любом случае.
Татьяна 2020-07-07 13:50
Надежда Сергеевна! Можно ли употребить/влить в/в тиосульфат натрия для того, чтобы снизить уровень йода в крови, так как сейчас вынуждена принимать питательную белково--витаминную смесь, где содержится 46-92 мкг йода (получается моя доза в сутки). Больше пока питаться нечем, только что прошло обострение панкреатита, сижу на сухарях и этой смеси - гидролизате сывороточного белка.
Есть ролик медицинского работника о применении тиосульфата с полисорбом. Есть терапевт, который может в/в влить р/р тиосульфата. Очень хотелось бы услышать мнение Ваше, так как у меня тиреотоксикоз (ТТГ - 0,595) с АИТ и с одним небольшим узлом в левой доле. Любой лишний йод, насколько я знаю, совсем не компания этому, поэтому хотела бы прибегнуть к помощи антидота, который и печень почистит, и лимфаденит, возможно, уберёт. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 13:52
Я с такой методикой коррекции уровня йода в крови не знакома, ничего не могу Вам о ней сказать. Рациональнее задать этот вопрос врачу, который порекомендовал Вам подобное лечение.
Татьяна 2020-07-07 17:55
Тогда, будьте добры, насколько будет опасна или неопасна доза йода в 46 мкг в смеси в моем случае, принимаемая ежедневно в течение недели? Это всего полстакана готовой смеси в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 17:59
Укажите результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Татьяна 2020-07-07 18:20
С удовольствием бы, но нет сейчас такой возможности. Прошу Вас лриентироваться на зимний результат. В случае каких-то моих недоразумений после приема смеси никаких претензий к Вам у меня не будет ни в коем случае.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 18:21
В таком случае, ответить на Ваш вопрос невозможно. Сейчас июль, ориентироваться "на зимний результат" нельзя.