Резкие скачки ттг и ат-тпо

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимаю L-тироксин 50 чуть меньше года. Диагноз: аутоимунный териодит, гипотериоз. Ттг спусился 26,5 до 01, при норме 0,3-4. Врач в конце июня сказал уменьшить дозу до 25, сейчас пересдала анализы, ттг снова резко поднялся вверх 11,6, при нормах 03, -4; не понимаю что делать, какую дозу все таки пить, очень резкие скачки смущают, принимаю тироксин строго на тощак за 30-60 минут до еды. Т4 и т3 вроде как в норме.
т4 = 14,1 при норме 9,1-25,8
т3 = 5,7 при норме 4-8,6
И еще очень пугает рост Ат-тпо с сентября того года он выросболее чем в 100раз. В сентябре того года был 76, потом опускаля, в марте был 42, при норме 0-35, сейчас данный показатель 732. опасно ли это? И можно что то сделать, чтоб данный показатель не рос больше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:40
Здравствуйте, Альбина.

По поводу АТ-ТПО я писала уже сотни раз, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Уровень АТ-ТПО Вам можно не контролировать повторно, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество. Однажды образовавшись антитела уже не исчезают из организма.

Что касается уровня ТТГ, то рекомендовала бы повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Подобные колебания уровня ТТГ связаны с аутоиммунным тиреоидитом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2017-08-19 14:43
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Теперь все понятно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-19 19:47
Пожалуйста, рада помочь!