Передозировка эутирокса?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, вес 83 (лишний вес 20 кг последние 2 года) , впервые сдала кровь на гормоны 2 августа этого года, были такие показатели, ТТГ- 4,6 (норма 0,23-3,4), Т4 свободный 12,90 (норма 10,1-23,2), АТ к ТПО 623 (0-30) , чувствовала себя дряхлой старухой, слабость, вялость, усталость, выпадение волос, раздражительность.
Сходила на прием к эндокринологу, она поставила диагноз гипотериоз и АИТ, выписала Эутирокс 100 (начиная с 25 доводя до 100 в течении 3 недель). И пересдать нужно гормоны в ноябре.

Начала пить эутирокс, сначала вроде бы ничего, а потом стала чувствовать себя еще хуже чем до приема Эутирокса, постоянная головная боль, тошнота, гиперемия лица, слабость, головокружения, предобморочные состояния. Не стала ждать ноября, пошла повторно сдала кровь на гормоны, получается после 1,5 месяца приема эутирокса 100. Результаты такие ТТГ 0,15 (норма 0,4-4) свободный Т4 20,1 (норма 9-22,2).

Т. е. ТТГ упал ниже нормы, может ли быть такое что у меня передозировка Эутирокса, т. к. доза назначена не правильно, стоит ли мне снизить дозу? К эндокринологу на прием еще не скоро.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 12:31
Здравствуйте, Ольга.
Дозировка 100 мкг для Вас действительно слишком высока. Рекомендовала бы перейти сейчас на 75 мкг и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого. Вполне вероятно, что по результатам контрольных анализов дозировка препарата будет снижаться ещё.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ОЛьга 2018-09-16 17:14
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам.