Два врача назначают совершенно разную дозировку эутирокса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, хотелось бы обратиться за советом доктора. Мне 27 лет, с 2017 года диагностирован АИТ. Все время наблюдения в период с 2017 по январь 2020 года гормоны щитовидный железы были в пределах нормы.
Однако в январе 2020 г. показатели ухудшились: ТТГ - 7,35 (норма 0,27-4,20), Тироксин свободный - 13,6 (норма 12,0-22,0). На тот момент я около 2 месяцев придерживалась достаточно жесткой диеты (в основном, потребляла белок, с сильным ограничением углеводов и жиров), и связала ухудшение ТТГ с этим (врач подтвердил, что диета могла повлиять). Было принято решение месяц-два подождать и повторно сдать анализ. В марте уровень гормонов наладился сам собой без всякого лечения (я убрала ограничения по питанию): ТТГ - 3,9, Тироксин свободный - 12,7.
Анализы в мае показали: ТТГ - 4,69, Тироксин свободный - 14,5.
Однако в сентябре уровень гормонов вновь ухудшился: ТТГ - 7,36, Тироксин свободный - 12,1.
Дилемма заключается в том, что, посетив двух специалистов, я получила от них назначение эутирокса в очень отличающейся дозировке: 50 мкг от одного врача и 12,5 мкг от другого.
В итоге прием эутирокса начала неделю назад в дозировке 25 мкг., все это время беспокоят головные боли, давление - в норме.
Хотелось бы очень услышать Ваше мнение по поводу рекомендуемой дозировки препарата и критично ли продолжать его прием (ведь уже был случай самопроизвольного восстановления нормального уровня гормонов). Рост - 165 см, вес - 73 кг.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 21:56
Здравствуйте, Наталья / Анна.
  1. "Хотелось бы очень услышать Ваше мнение по поводу рекомендуемой дозировки препарата" – не существует единственно верной схемы лечения гипотиреоза. Каждый врач ориентируется на свой клинический опыт. Лично я не начинала бы ни с 12,5 мкг, ни с 50 мкг. Выберите одного врача, которому Вы доверяете больше, и строго следуйте его рекомендациям.
  2. "и критично ли продолжать его прием" – да, учитывая молодой возраст и АИТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-09-25 17:59
Большое спасибо за ответ. Изначально склонялась к мнению первого врача, который назначил 50 мкг,
но принимая в течение недели 25 мкг постоянно испытываю головные боли (никогда раньше такого продолжительного
характера они не носили). Не подскажете, могут ли они быть следствием избытка дозы эутирокса?
Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:03
Нет, это исключено.
Анна 2020-09-25 18:15
Спасибо, Надежда Сергеевна. Мучаюсь сомнениями, оба специалиста квалифицированы,
но принимать как низкую, так и высокую дозировку опасаюсь, вот и решила самостоятельно (хотя я это не приветствую) попробовать первые недели пить среднюю дозу (25 мкг) и ориентироваться на самочувствие.
Извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:21
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Анна 2020-09-25 18:25
Какую дозировку, исходя их практики, порекомендовали бы Вы? Я понимаю, что все всегда решается индивидуально, на приеме, но хотя бы ориентировочно из описанной мной ситуации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 18:33
Анна, ответ на этот вопрос не имеет никакого практического смысла. Вы не мой пациент, я не буду Вас вести в будущем. Перечитайте мой самый первый ответ внимательно, пожалуйста.
Анна 2020-09-25 18:58
Это понятно) Просто не знаю, как выбрать специалиста. Я думала, что мнение третьей стороны
(Ваше) хоть немного поможет мне определиться с ВРАЧОМ.
В общем, если кратко, то я просто не знаю, как (по каким критериям) выбрать из двух врачей) А если обратиться к третьему врачу, он, к примеру, назначит третью дозировку, и вот как пациенту в такой ситуации решить, чье назначение более оправданно.
Ведь во врачебной среде очевидно есть какие-то общие рекомендации, протоколы лечения, новые исследования, международный опыт, обосновывающие назначение той или иной дозы эутирокса. А по факту случилось так, что два специалиста (обоим доверяю) назначили НАСТОЛЬКО разные дозы.
Извините за сумбур)
В любом случае, спасибо, что уделили свое время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 19:19
Анна, я не знаю Ваших докторов лично, поэтому не вправе давать Вам такие рекомендации. По тактике лечения уже писала выше – я бы не выбрала ни одну из этих.
Анна 2020-09-25 19:37
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответы. Всего Вам доброго)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 21:21
Пожалуйста, успехов Вам с поиском "своего" врача.