Отрыжка воздухом, маленький вес, светлокричневый кал, непереревареннаяпища врвоте

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенку 3 года. У нас всегда была проблема маленького веса. Ну тут как-то мы были вышли на нормальный вес 14,5 кг при росте 96 см. На тот момент была у ребенка подозрительная отрыжка без запаха воздухом. Началась может месяца как 2 назад. После еды, в середине еды, после питья, вобщем постоянно как что-то попадет в желудок. А тут 2 недели назад мы переболели орви. Температура была 3 дня, аппетит слабый, но ел и пил много. За 5 дней недомагания ребенок скинул 1,5 кг. Педиатр начала разбираться, оак сдали, он нормальный. Дальше дали направление к гастроэнтерологу, но он заболел и прием отложился. Эти две недели мы дома, едим большие порции, сама кормлю, чтоб все съедал. Пробовали чаще есть и меньше - так он отказывается, с маленькой порцией проходит голод, насыщение пришло и через 2-3 часа он есть все равно не хочет. Прибавка в весе при таком объемном питании за 2 недели 300 г. Причем чем может ходить 2 или даже 3 раза в туалет. Кал, никогда не заостряла на нем внимания, всегда светлокоричневый, желтоватый, оформлен не всегда жидкой колбаской, блестит, иногда как густая сметана. Когда у него при болезнях бывает рвота может вырвать тем, что ел часов 6 назад. Т. Е не перевареная пища долго в желудке. Что нам пока самостоятельно можно обследовать, какие анализы, может какие-то препараты попить даже как для профилактики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 18:38
Здравствуйте, Ольга! Для исключения заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря можно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-12-02 09:54
Спасибо большое за быструю консультацию