Икота по 1 разу после еды (выпускаю непроизвольно воздух)

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит, остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, такая проблема - все началось 5 дней назад. Проснулась немного ныл живот, был жидкий стул - состояние отравления. Выпила активированный уголь и поехала на учебу - Ни с того не с сего, начался сильный приступ икоты (не ела перед этим), был минут 10 и прошел. В этот день такие приступы до вечера повторялась еще несколько раз. Вечером все перешло в то, что это уже были единичные ики примерно раз в час. На следующее утро проснулась и началось. После каждого приема пищи / употребления воды я как бы икаю 1 раз - или просто выходит воздух через рот. Запах нет, отрыжки тоже, болей тоже. Просто странно, потому что такого никогда со мной не было.

Засекала, это происходит когда полностью заканчиваю прием пищи - обычно минут через 5. Будто, как только доходит до желудка, сразу из него воздух выходит.

Перед всем этим принимала лекарство по назначению невролога. Вдруг это может быть от лекарства - название "Фенибут" употребляла всегда после еды.

Подскажите, от чего это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 22:00
Здравствуйте!
Да, возможно, это побочное действие фенибута, возможно, как проявление рефлюксной болезни или на фоне нервных переживаний. По поводу чего невролог назначил лекарство?
Катя 2018-03-10 22:53
Панические атаки, ипохондрия, вегето-сомативное расстройство

Какие таблетки можно попить, чтобы это прошло? Фенибут не принимаю уже неделю, но эта мини-отрыжка воздухом до сих пор есть. Немного начал ныть желудок и иногда тошнит немного.

Аппетит хороший. Ночью это не происходит, сплю спокойно.

Заранее спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-12 21:39
Попробуйте препарат лимзер по 1к 1р/д за 20-30мин др еды, альмагель (фосфалюгель) по 1п 3-4р/д через 1 час после еды. Если симптомы за 2-3 дня не уменьшатся или станет хуже, обратитесь к гастроэнтерологу, необходимо выполнить ФГДС. Хотя то, что симптомы беспокоят только в дневное время говорит больше в пользу функционального расстройства на фоне нервных переживаний. Надо подобрать хорошую терапию для нормализации Вашей нервной системы. Будьте здоровы!
Катя 2018-03-23 22:03
Только увидела Ваш ответ, большое спасибо!

Хуже за эти 20 дней не становилось, но икота эта есть конечно. Иногда бывает даже проснусь, лежу - все хорошо, резко встаю и также икаю 1 раз. А после еды и воды все также и осталось, только заканчиваю кушать и вот оно - резкий ик и воздух выходит.

Скажите, сейчас очень тяжелый период учебы - экзамены (Насколько срочно нужно бежать к врачу?
Просто если это по симптомам не вызывает прямо опасений о чем-то серьезном, то можно ли сходить к врачу на прием недели через две? Ночью все также сплю спокойно)

Заранее большое Вам спасибо за помощь!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 09:37
Я думаю, что как только экзамены будут позади, то все наладится. Настораживающих симптомов нет, можно к врачу по мере самочувствия.
Анастасия 2020-05-19 19:52
Доброго времени суток. Несколько раз в день икаю по одному разу. Икну - и все, словно воздух выходит, но не уверена. Сбрасывала все это на проблемы с желудком (голодала год, вследствие этого проблемы с желудком и кишечником). Больше ничего не беспокоит. Проблема в желудке или в чем-то другом?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 15:47
Справочная информация для посетителей сайта: зависит от того есть ещё жалобы или нет, с чем связывает начало данных жалоб. Икота возможна из-за функциональной диспепсии.

С уважением, Седа Увайсовна