Сильный дискомфорт на фоне лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте. Проблема с желудком тянется с нового года, т. е. уже более полугода. Перед праздниками делала гастроскопию, т. к. беспокоило жжение в районе диафрагмы, в грудной клетке и во рту. На лице были красные шелушащиеся пятна. Поставили гастродуоденит без эрозий и хеликобактер +++. Врач не стала назначать антибиотики, а выписала омез, де нол, макмирор. Пролечилась месяц. Симптомы сгладились, но не ушли. Далее врач назначила опять де нол, нексиум и ребагит. На фоне лечения появился сильный белый налет на языке и чувство обожжённого рта. Появилась отрыжка воздухом и стало тянуть в диафрагме. Снова обратилась к врачу, она выписала продолжать нексиум, ребагит и добавила вильппофен и амоксициклин. Поскольку я уезжала на отдых, это было месяц назад антибиотики оставила до возвращения. Во время отдыха чувство обожженого рта, налет, сухость, отрыжка увеличились. По, вилось ощущение, что желудок перестал работать. Я отменила все лекарства, т. к. стала плозо себя чувствовать. Сейчас планирую снова идти к врачу. Для работы желудка начала принимать итомед, т. к. отрыжка стояла в груди, давила, но плозо отходила. В рту много слизи, пены, трескаются губы, на лице сильные красные пятна. Я уже боюсь принимать лекарства. Подскажите, пожалуйста, от чего всё это может быть? Желудок работает вяло, но на итомеда хотя бы отрыжка стала отходить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 23:01
Здравствуйте, Екатерина! Вероятно, сохраняется невылеченная хеликобактерная инфекция, и есть возможность реакции на какое-то из лекарств. Логичнее будет провести лечение хеликобактера схемой с антибиотиками, но не использовать де-нол и нексиум, достаточно будет к ним добавить ИПП типа контролока 40мг и биопрепарат типа энтерола. Сейчас оставьте итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-05 23:12
Благодарю за ответ! Забыла добавить, что сейчас пью хелинорм. От итомеда сильно тянет в диафрагме и такое ощущение, что красные пятна появляются уже и от него. Начала пить по 1 таблетке супрастина на ночь. Сдала общий анализ крови, он в норме, а в вот алт чуть повышено-38. У меня загиб желчного пузыря. Болит ещё правый бок поэтому тала пить 1 таблетке карсила. Задняя стенка горла красная и вся в сосудах. Очень боюсь принимать антибиотики, что станет хуже.
Елена 2021-11-28 10:38
Прочтите книгу: Чудо голодания. После лечения хеликобактера, начните действовать! (Этапы очищения в книге прописаны).
Язва болезнь стрессов. Ночной сон должен быть качественным.!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 23:32
Хелинорм продолжате принимать, можно добаваить к итомеду пепсан-р, или пропить один пепсан-р на 7-10 дней. Далее смотреть по самочувствию, принимать антибиотики или попозже это сделать. Карсил особой роли не сыграет, при болях в правом подреберье добавить можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Диету продолжайте соблюдать стола 1.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-05 23:43
Спасибо большое!
Екатерина 2019-08-06 14:03
Добрый день!
Я все-таки решила начать лечение антибиотиками. Амоксициклин 1000+вильпрофен солютаб+энтерол. На 10 дней. От аллергии пью зиртек. Обязательно ли добавить ипп? Как таковой изжоги нет. Можно ли в этой схеме принимать пепсан р от отрыжки? Как защитить печень? К врачу попаду только через неделю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 14:23
Здравствуйте, Екатерина! ИПП при лечении хеликобактера обязательны, иначе антибиотики на сработают в желудке, можно взять нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Схема обычно неплохо переносится, при жидком стуле энтерол можно принимать по 2 капс 2 раза в день, добавлять смекту по 1 пак 2 р в день между едой на 2-3 дня. На печень схема особенно не влияет.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-06 14:28
Спасибо! А пепсан можно принимать? Чтобы уменьшить отрыжку воздухом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 14:36
Пепсан-р можно принимать, соблюдая интервал с другими препаратами не менее 1,5 часов, 1 - 2 пакета в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-05 14:55
Наталья Евгеньевна, добрый день! Обращалась к вам месяц назад по поводу симптомов во время лечения. Я пропила антибиотики, энтерол+несколько раз меняли ипп, но на фоне лечения часть симптомов ушла, а осталась отрыжка воздухом, и очень беспокоит дискомфорт во рту и носу. Рот то сохнет, то идет много слюны, под верхней и нижней губами собирается прозрачная пенная слизь. Часто во рту пустой вкус или иногда чувство лекарств. Губы часто сухие и красные. Язык то обложен, то нет. Часто перехватывает дыхание в носу, сухость. Ходила 3 недели назад к врачу. Сдавала биохимию и клинический анализ. В клинике повышены чуть эозинофилы, а в биохимии АСТ и ГГТ. Делали рентген в барием, признаки гастрита, ГЭРБ, скользящая крыжа 3,1*3,7. В общей сложности я принимала разные ипп 7 месяцев, на их фону появилась сильная кислота во рту. Отменили все лекарства кислота ушла, изжоги практически нет. Есть урчание в животе. Сейчас принимаю фосфоглив и бак сет. Пила зиретк протиав аллергии. После отмены ипп прошло 2,5 недели. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны ощущения во рту и носу? Что можно предпринять? Я очень устала от дискомфорта даже речь иногда с пришепетываением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 15:02
Здравствуйте, Екатерина! Не исключено, что это проявление какой-то аллергии, с учетом того, что эозинофилы повышены. К тому же изжоги и кислоты сейчас нет. Для уменьшения отрыжки можно использовать короткий курс мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-05 15:07
Врач выписала ганатон-я выпила 2 таблетки и на их фоне опять появилась кислота во рту, заболел желудок. Боюсь уже что-то принимать. Ещё хочу добавить, что ощущения в носу и ротоглотке появились месяца 2 назад, когда пила ребагит и ипп. Как долго могут выводится лекарства из организма? Я пью иног6уголь и кажется что от него легче
Екатерина 2019-09-05 16:30
Врач выписала ганатон-я выпила 2 таблетки и на их фоне опять появилась кислота во рту, заболел желудок. Боюсь уже что-то принимать. Ещё хочу добавить, что ощущения в носу и ротоглотке появились месяца 2 назад, когда пила ребагит и ипп. Как долго могут выводится лекарства из организма? Я пью иногда уголь и кажется что от него легче
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 16:51
Ребагит и ИПП не накапливаются, действие их прекращается через 1-2 суток после окончания приёма. Вероятно, была какая-то индивидуальная реакция непереносимости этих препаратов, при которой снизилась секреция слизи в носоглотке. По поводу сухости есть разные симптоматические средства. Можно курсом попробовать поувлажнять или смягчать дней на 10. Для носа это спреи с морской водой типа аквамарис, есть долфин для промывания носа, можно пробовать закапывать в нос стерильное масло типа персикового, есть в аптеке. Ганатон подсушивает слизистые, такое действие у него есть. Мотилиум на секрецию не влияет. Из группы сорбентов типа угля можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-06 16:15
Благодарю за ответ! Возможно ли использовани препарата Альфазокс? Мне кажется что от большого количества лекарств у меня вся слизистая нарушилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 16:19
Альфазокс создает полимерную пленку на слизистой именно пищевода, каков будет эффект в Вашей ситуации сложно сказать, попробовать можно.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-02 19:55
ТДдобрый день! Я сегодня сделала дыхательный хелик тест. Показал, что много бактерий. Без нагрузки 2 мм, с нагрузкой 11 мм. Прирост 9 мм
1.5 месяца назад пропила амоксициклин, вильпрофен, энтерол, нексиум. Почему лечение не помогло? И что делать дальше? На фоне большого приема лекарств появилась аллергия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 20:12
Здравствуйте, Екатерина! Вопрос о повторном приёме антибиотиков можно решать по-разному. Однозначно, что это должны быть другие препараты. Можно подождать с приёмом антибиотиков, использовать препараты, которые не входят в официальные стандарты. Можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 - 28 дней и хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой (в другие приёмы пищи) на 28 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-02 20:20
Де нол я пила в феврале и в мае. В понедельник иду на гастроскопию, если пить хелинорм, он не исказит результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 13:36
Один хелинорм результат не исказит, но лучше пока ничего не принимать, дождаться результата ЭГДС.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-08 18:45
Добрый день! Я сильно переживаю из-за мой ситуации, т. к. любое медикамент, даже хелинорм вызывает стягивание слизистой и пятна на лице. Гастроскопию сделать пока физически невозможно, может быть отёк. Подскажите, пожалуйста, судя по моим симптомам и на фоне того, что делали рентген с барием месяц назад на фоне этих симптомов можно ли подозревать рак желудка? Анализы сейчас все пришли в норму и биозимия и клинический анализ, только эозинофилы повышены. Я просто в панике
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:21
Онкология, конечно, так быстро не появляется. Если обследование сделано недавно, то сильно переживать не нужно.